Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » В библиотеке им. Л. Кассиля состоялась встреча учеников лицея №44 с известной чувашской писательницей Галиной Белгалис

00:00 27 сентября 2010 г.

В библиотеке им. Л. Кассиля состоялась встреча учеников лицея №44 с известной чувашской писательницей Галиной Белгалис

В детской библиотеке им. Л. Кассиля - филиале №10 МУК «Централизованная система детских библиотек» состоялись съёмки очередного занятия на тему «Чтение и чтиво» в рамках проекта «Территория чтения». Его участниками стали учащиеся 4 «В» класса лицея №44 г. Чебоксары (классный руководитель - учитель начальных классов Тамара Степанова).

В ходе проекта «Территория чтения» его авторы Наталия  Иванова – ведущий библиотекарь детской библиотеки им. Л. Кассиля и Мария Шоклева – руководитель программы «Куча мала!» телевизионного «Канала 5 плюс» стараются продвигать чтение среди детей и родителей, популяризировать библиотечно-библиографические знания, создать позитивный имидж библиотеки.

Библиотекари рассказали участникам проекта о качестве чтения и его видах. В настоящее время, в нашей стране не встретишь людей, которые не умеют читать. А вот людей, любящих читать, умеющих это делать правильно, к сожалению, гораздо меньше! Ведь чтение может и должно быть разным, в зависимости от того, какую книгу человек читает, и какие задачи он перед собой ставит. Кто-то читает быстро (некоторые даже «глотают» книги! – «пожиратели книг»), а кто-то – медленно, кто-то не оторвётся от книги, пока не прочтёт её до конца, а кто-то любит отложить новую встречу с полюбившимися героями до удобного случая… Учёные тоже много работают в этом направлении, пытаясь определить – что же такое «правильное чтение»? Но во многом этот вопрос каждый из нас решает для себя сам, потому что чтение – не просто наука или искусство, это ещё и громадное удовольствие.

Занятие продолжила встреча с известной чувашской писательницей Галиной Белгалис. 11 лет тому назад вышла в свет её первая книга «Зеркало души», затем «Тропа судьбы». Для детей – «Радуга в кармашке», «Какое дерево важнее?». В ходе встречи ребята ознакомились с её произведениями, которые были представлены на книжной выставке «У нас в гостях – Галина Белгалис». Поэтесса затронула вопросы чтения, раскрыла темы природы, Родины, продекламировала собственные стихи, которые пробудили в сердцах ребят нежные и глубокие чувства любви и добра. Она также поделилась своими воспоминаниями о детстве и том, как она стала писателем. Затем Галина Белгалис ответила на интересующие вопросы участников проекта «Территория чтения».

Встреча с поэтом, прозаиком Галиной Белгалис стала незабываемым событием в жизни юных читателей и предоставила возможность живого общения с создателем любимых книг.

Поучительным оказался и рассказ Веры Дилек – специалиста по детскому чтению, заведующей отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. Она рассказала ребятам о том, как правильно выбирать книги.

В последнее время издательская продукция для детей в виде «страшилок», «ужастиков», фэнтези, детектива, мистики и тому подобного чтива выпускается в четыре раза больше, чем литература развивающего характера. «За советом можно обратиться, например, в библиотеку, где работники помогут определиться с выбором книги, или вы можете взять «книги о книгах» и выбрать произведение из предложенного списка. Просто нужно уметь отличать хорошую книгу от чтива и понимать разницу между ними. Ведь для каждой книги – своё время», - порекомендовала Вера Васильевна.

Подробнее о ходе занятия на тему «Чтение и чтиво» в рамках проекта «Территория чтения» можно посмотреть в передаче «Куча мала!», которая выйдет в эфир 5 октября на «Канале 5 плюс».

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика