Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Наследство. Пропущенный срок

00:00 16 апреля 2012 г.

В отдел учета и распределения жилья обратилась гражданка Н.. Три года назад у неё умер отец, который участвовал в приватизации трёхкомнатной квартиры. Так сложились обстоятельства, что по истечении 6 месяцев после его кончины родственники в наследство не вступили. И  гражданка Н. не знает, что делать теперь, чтобы вступить в наследство и оформить все необходимые документы.

Действительно, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня его открытия. Что следует для этого сделать? Подать нотариусу по месту открытия наследства заявление наследника о принятии наследства  либо заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества; произвёл за свой счет расходы на содержание наследственного имущества).

В соответствии со ст.1155 Гражданского Кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска отпали.

Теперь о том, как поступить гражданке Н.  сейчас. Для начала необходимо подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу (с приложением необходимых для этого документов) а далее – при отказе нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока его принятия – обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства или установить в порядке особого производства юридический факт принятия наследства.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика