Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » 11:30 В Год учителя: у талантливых педагогов и ученики талантливы

00:00 03 июля 2010 г.

Вот и закончился очередной учебный год в Чебоксарской детской музыкальной школе № 5. Как всегда, он был насыщен не только каждодневными уроками и занятиями, но и множеством творческих событий. Для школы этот год был не совсем обычным: ведь педагогический коллектив подошел к очередному этапу взросления и отметил уже свое 40-летие. Что же яркого и запоминающегося произошло в ушедшем учебном году? 
Контингент учащихся в школе составил 533 человека. В 2010 году школу закончили 65 человек по 14 специальностям, из них 12 учащихся получили свидетельства с «отличием». Работа педагогического коллектива была направлена на то, чтобы школа стала центром эстетического, духовного, нравственного воспитания подрастающего поколения Новоюжного района города Чебоксары. Поэтому в учебный процесс были включены инновационные образовательные проекты и программы, учитывающие современные требования.

Школа принимала активное участие в республиканской целевой программе «Одаренные дети Чувашии». В рамках этой программы в школе в течение нескольких лет реализуется проект «Пять звезд», согласно которому талантливым детям присваиваются именные стипендии, а лучшие ученики направляются на различные конкурсы и обеспечиваются мастеровыми инструментами. За 2009 -2010 год по программе учащиеся различных отделений были направлены на конкурсы и фестивали в гг. Москва, Воронеж, Н-Новгород, Казань, Йошкар-Ола, а Михаил Мальцев (балалайка) и Аркадий Васильев (гитара) стали стипендиатами соответственно Президента Чувашской Республики и Главы города Чебоксары. 

Школа также успешно участвовала в реализации программ «За здоровый образ жизни» и «Нет наркотикам!» Неоднократно организовывались встречи с подростками, проводились разнообразные тематические концерты. Одним из важных направлений развития стала программа «Арт - терапия» по работе с детьми, больными ДЦП. В 2010 году было открыто новое отделение инструментального музицирования по специальности «фортепиано». Преподаватели школы приняли участие в Московском открытом конкурсе проектов, исследований, технологий «Инновационное развитие художественного образования в интересах духовно-творческого преображения России» «Балакиревский проект-2009» с проектом «Музыкальная палитра», в Республиканском конкурсе на соискание гранта Президента Чувашской Республики с проектом «Соловушки. Чебоксары-2009» и в Общероссийском конкурсе на грант Президента Российской Федерации с проектом «Искусство и культура Чувашии глазами детей». Шестнадцать педагогов представили свои работы на Конкурс научно-методических работ преподавателей ДМШ и III Республиканский конкурс на лучшую национальную образовательную программу для учебных заведений культуры и искусства ДШИ Чувашской Республики. К 40-летию был подготовлен и издан буклет «Чебоксарская детская музыкальная школа № 5».

В 2009-2010 учебном году ЧДМШ № 5 стала организаторам целого ряда значимых фестивалей и конкурсов. Среди них:

 - I Всероссийский детско-юношеский хоровой фестиваль «Соловушки - 2009», посвященный Году молодежи и Году Болгарии в России (17-19.10.2010) В фестивале приняли участие 20 хоровых коллективов, 6 ансамблей и 6 солистов из 11 регионов Российской Федерации. Представлено более 700 участников - хоровых коллективов ВУЗов, школ искусств и детских музыкальных школ городов Ульяновск, Воронеж, Казань, Москва, Республики Карелия, Марий Эл, а также городов и сел Чувашской Республики.
- I Республиканский фестиваль-конкурс искусств «Музыкальная палитра», собравший в апреле 2010 г. более 400 участников со всей республики. 

Также внутри школы прошли следующие конкурсы и фестивали: «Дуэттино» (конкурс фортепианных ансамблей); «Играй мой баян» (конкурс на лучшее исполнение обработки народных мелодий (баян, аккордеон); «Музыкальный калейдоскоп» (фестиваль-конкурс юных музыкантов на струнных инструментах (соло, ансамбли); «Песни, опалённые войной» (конкурс отделения народных инструментов (баян, аккордеон), посвящённый 65-й годовщине со Дня Победы в ВОВ); «Викторина по творчеству П.И. Чайковского» (конкурс теоретического отделения для всех учащихся). 

Большая часть преподавателей в течение года участвовала в конференциях, семинарах – практикумах, методических чтениях, курсах повышения квалификации по проблемам совершенствования педагогического мастерства и освоению инновационных методов преподавания. Был создан ряд новых творческих детских коллективов: ансамбли «Рондо», «Рапсодия», «Вдохновение», «Калинка», «Акварель», квартет виолончелистов, дуэт братьев Захаровых, вокальные ансамбли, смешанные ансамбли различных составов. Проводились творческие отчеты отдельных преподавателей и всех отделений. Были введены новые формы работы по теоретическим дисциплинам, например, викторина «Юные знатоки музыки» - своеобразное музыкальное соревнование в виде контрольного урока с применением караоке. 

Участниками и призерами городских, республиканских, региональных, международных конкурсов стали в ушедшем году более половины учащихся школы, все они награждены почетными грамотами и дипломами. Престижным для школы можно считать выступление учащихся на таких солидных музыкальных состязаниях, как IV Международный конкурс исполнителей на балалайке им. Н. Рожкова, Международный конкурс-фестиваль детского и молодёжного творчества «Виктория», Открытый общенациональный фестиваль-конкурс юных дарований «Таланты нового века», I Российско-Болгарская вокально-хоровая ассамблея «Мышкинская сказка», IX Межрегиональные образовательные чтения юных богословов «Да святится имя Твое» и других мероприятиях.

Венцом ушедшего года можно считать юбилейный концерт, состоявшийся 26 мая в концертном зале музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета, были представлены достижения школы последних лет. На сцене сольно и в ансамблях выступали лучшие ученики, победители городских, республиканских, всероссийских и международных конкурсов. Поздравить коллектив с памятной датой пришли гости из администрации управления культуры г. Чебоксары, Калининского района столицы, представители общественности и различных учебных заведений. Они отметили, что в современной культуре Чувашии Чебоксарская детская музыкальная школа № 5 зарекомендовала себя как одно из ведущих учебных заведений в сфере дополнительного образования. 40-летний юбилей в ее истории – это стимул для новых успехов и достижений, дальнейшего развития творческого потенциала.

Преподаватели школы на заключительном педагогическом совете признали год удачным, наполненным творческими достижениями и успехами.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика