Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Мудрость многонационального народа России в пословицах и поговорках в День славянской письменности и культуры

00:00 25 мая 2010 г.

Вчера в читальном зале детской библиотеки им. Х. Степанова (ул. Зорге, 21/1) прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Младшие школьники МОУ «СОШ №3» пришли на фольклорный час «Красна речь пословицей». Здесь и беседы, и конкурсы, и кукольное представление, где действующие лица: Фома, Ерема, тетка Маланья. Общаются меж собой герои только пословицами, да поговорками.

Пословицы и поговорки знакомы нам с детства. Они возникли в давние времена, еще до того, как появилась на Руси грамота. Народ, не умевший ни читать, ни писать, как бы создавал свою устную школу, передавал мудрые наставления от отца к сыну, от деда к внуку, учил подрастающее поколение уму-разуму.

Пословицы отзываются на все случаи жизни, поэтому их так много. Когда ученые стали собирать и записывать пословицы, выяснилось, что их больше тридцати тысяч!

Лев Толстой считал, что произведения устного народного творчества (сказка, загадки, пословицы) интересны и полезны, прежде всего, детям. В книги, которые Толстой создал для обучения детишек в Ясной Поляне, включил много пословиц. Чтобы детям было проще понять их смысл, на каждую пословицу писатель придумал небольшой рассказ.

В ходе фольклорного часа библиотекари устроили громкие чтения этих поучительных историй и вместе  с детьми обсуждали их.

Как красивые вещи украшают наш быт, так и мудрые пословицы украшают нашу речь, обогащают ум. Услышав пословицу, мы стараемся запомнить ее на всю жизнь. Оттого и говорится: старая пословица ввек не сломится.

Библиотекари напутствовали читателям: «Если вы научитесь правильно использовать пословицы и поговорки, ваши ответы на уроках да и просто ваша речь приобретут особую прелесть, неповторимость и оригинальность».  

 

Составитель: Попова Гульгина Муталовна – заведующая детской библиотекой им. Х. Степанова

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика