Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Ко Дню государственных символов Чувашии: уважать национальные традиции, помнить свои корни, знать свою историю – значит уважать себя

00:00 29 апреля 2010 г.

Ко Дню государственных символов Чувашии: уважать национальные традиции, помнить свои корни, знать свою историю – значит уважать себя

Государственные символы Чувашской Республики призваны воспитать у населения уважительное отношение к Государственному Гербу, Флагу и Гимну Чувашской Республики, подчеркнуть самобытность чувашского народа, который, следуя в русле мировых экономических и социальных тенденций, сохраняет свою самобытность и оригинальность. Для этого в образовательных, культурных учреждениях стартовали мероприятия, посвященные приближающемуся Дню государственных символов Чувашии.

По традиции в общеобразовательных учреждениях республики пройдут «Уроки государственности», тематические вечера, конкурсы, беседы о государственных символах, конкурсы чтецов, сочинений, стенгазет и многое другое. Организаторы вновь напомнят участникам мероприятий о тех представителях Чувашии, чьи произведения знакомы каждому – авторах Герба, Флага и Гимна.

Элли Юрьев навсегда вошел в историю отечественного искусства как автор Государственного герба и Государственного флага Чувашской Республики. Раскрывая идейно-смысловой строй герба, Элли Михайлович говорил: «Главное в гербе – древо жизни в центре геральдического щита. Корнями древо врастает в землю. Крону древа жизни составляют три этнические ветви: чувашей коренных, что ближе к стволу, затем с краю – ветвь чувашской диаспоры, а между двумя этими ветвями, не достигая корней – ветвь, символизирующая все те народности, что проживают на данный момент в Чувашии. Таким образом, на основе этнической данности складывается общественно-политическая ситуация. Этот аспект мне тоже хотелось отразить в символе герба. Все эти народности являются участниками исторического события – создания нового Чувашского государства, независимой республики».

Авторами гимна Чувашской Республики являются заслуженный деятель искусств Чувашии и Российской Федерации Герман Лебедев и известный исследователь чувашского фольклора Илья Семенов (Тукташ).

Многочисленные мероприятия объединены одной целью - они направлены на понимание того, что государственные символы - достояние народа, охраняемые и защищаемые святыни, отражающие историю народа, его прошлое и настоящее, традиции наших предков и новые устремления в будущее. Отношение к государственным символам - показатель культуры общества.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика