Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Как не «прогореть» с покупкой квартиры

00:00 13 января 2010 г.

Администрация Калининского района г.Чебоксары продолжает информировать горожан о возможных махинациях при покупке квартиры.

1. Получение продавцом с покупателя задатка в доказательство заключения договора купли-продажи и в обеспечение его исполнения. При этом недобросовестный продавец получает задаток с нескольких покупателей.

Внимание! В этом случае стоимость квартиры-приманки указывается несколько ниже, чем у аналогичных вариантов. Квартиру показывают нескольким потенциальным покупателям, при заинтересованности в приобретении берут задаток - 10-15% от продажной стоимости.

Составляется договор о предварительной продаже недвижимости (так называемый эксклюзивный договор), в котором весьма тщательно прописывается условие о составлении договора купли-продажи через оговоренный между сторонами срок (обычно две-три недели). По прошествии этого срока оформляется продажа квартиры - как правило, на имя покупателя, первым внесшего задаток.

Результат: Продавцы сходят со сцены, а с обманутыми претендентами вынужден объясняться новый собственник.

2. Заключение договора аренды на продаваемую квартиру.

Внимание! Зачастую собственник квартиры заключает договор аренды на квартиру, по которой уже достигнута договоренность о продаже и получен задаток.

Результат: Новые собственники недвижимости после регистрации права собственности, желая вступить во владение своей квартирой, сталкиваются со "своими" арендаторами, которые предъявляют абсолютно законный договор аренды (с распиской об оплате) и настаивают на выполнении условий договора. Причем согласно ст.617 ГК РФ перемена собственника недвижимости не является основанием для прекращения договора аренды.

3. Возможны также случаи продажи квартиры по доверенности.

Внимание! Существует два варианта действий - обман собственника и обман покупателя.

В первом случае собственника квартиры уговаривают выдать генеральную доверенность (т.е. доверенность на совершение любых сделок от имени представляемого), организуют показ квартиры (отсутствие собственника всегда оправданно - уехал на дачу, в длительную командировку, лежит в больнице и т.д.), продают квартиру, получают деньги и исчезают. "Продавец" же и покупатель вынуждены улаживать конфликтную ситуацию самостоятельно.

Вариант второй - собственник квартиры просто отменяет доверенность (согласно ст.188 ГК РФ он может это сделать в любой момент) с письменным извещением об отмене лица, которому выдана доверенность (в соответствии со ст.189 ГК РФ). Но вот незадача - пока извещение дошло до адресата, деньги за квартиру были переданы, а представитель с деньгами уже исчез. В результате лицо, выдавшее доверенность на право продажи квартиры, отказывается выписываться из квартиры и продолжает проживать в ней, а незадачливый покупатель оказывается втянутым в длительный судебный процесс.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика