Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Бывший воспитанник музыкальной школы №5 – известный композитор Александр Чернышов поздравил свою альма-матер с 40-летним юбилеем

00:00 15 июня 2010 г.

Бывший воспитанник музыкальной школы №5 – известный композитор Александр Чернышов поздравил свою альма-матер с 40-летним юбилеем

«Чебоксарской детской музыкальной школе № 5 в честь 40-летия от бывшего ученика с наилучшими пожеланиями!» - такая надпись сопровождает авторские сборники, полученные недавно педагогическим коллективом от московского композитора Александра Чернышова.

Чебоксарская детская музыкальная школа № 5 гордится своими учениками, лучшие из которых хорошо известны не только в Чувашской Республике, но и за ее пределами. Из ее стен вышли такие музыканты, как солистка Московской государственной филармонии, преподаватель Российской музыкальной академии имени Гнесиных виолончелистка Татьяна Егорова; музыковед, органист и преподаватель кафедры искусств Берлинского университета Анна Кишкун; музыковед Евгения Моисеева (Франция); композиторы Оксана Кошкина и Антон Шаплин (Москва); скрипач, солист Московского филармонического оркестра Андрей Ладейщиков и многие другие.  Среди них – и выпускник отделения народных инструментов по классу баяна, член Союза московских композиторов, преподаватель Московской государственной консерватории, лауреат молодежной Российской независимой премии поощрения высших достижений в литературе и искусстве «Триумф» Александр Чернышов.

После окончания Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова и Казанской государственной консерватории он продолжил образование в классе композиции и аранжировки Юрия Саульского в Московском государственном училище эстрадного и джазового искусства. В 2001 году закончил аспирантуру Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского по специальности «композиция» под руководством профессоров Т. Хренникова и Т. Чудовой, а в 2003 году – по специальности «музыкальное искусство» под руководством Ю. Холопова.

Молодой композитор является автором произведений для симфонического оркестра, биг-бэнда, хора, камерных ансамблей, фортепиано и других инструментов. Он - постоянный участник фестивалей искусств «Триумф», юбилейных мероприятий, посвященных выдающимся деятелям музыкального искусства, а также концертов, проходящих на ведущих музыкальных площадках России – в Московской государственной консерватории, Концертном зале им. П.И. Чайковского, Центральном доме композиторов и литераторов.

Александр Чернышов давно сотрудничает с такими московскими поэтами, как Сергей Михалков, Борис Заходер, Леонид Завальнюк, Андрей Вознесенский, Петр Синявский, Роман Сеф, Михаил Яснов. Он является одним из постоянных авторов, создающих репертуар для  Большого детского хора, неоднократно работал с его выдающимся создателем – Виктором Поповым. Сегодня песенные композиции А. Чернышова исполняют также Детский хор ВГТРК, Театр песни «Талисман» и детский ансамбль «Волшебники двора». В подарок родной альма-матер, давшей старт в мир музыки, композитор прислал два красочных издания: «Фортепианные сочинения А. Чернышова в классе основного музыкального инструмента» и сборник детских песен «БурлялЯ». Композиция, давшая название сборнику из десяти песен, неоднократно исполнялась средней группой Большого детского хора и стала одним из самых популярных современных детских шлягеров. Несомненно, эти учебные пособия займут достойное место в репертуаре родной музыкальной школы, а сам композитор еще не раз порадует коллектив ЧДМШ № 5 новыми творческими подарками.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика