Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Зарплата по доверенности

00:00 22 мая 2010 г.

К специалистам отдела правового обеспечения администрации Калининского района обратилась гражданка Н. за консультацией. Устроилась на работу в октябре 2009 года. Проработав несколько месяцев,  уволилась и по состоянию здоровья переехала в другой город. Заверенную доверенность на получение денежных средств оставила сестре. Но вот уже в течение месяца на запросы сестры в бухгалтерии отвечают, что денег нет. Что делать в такой ситуации?

Специалисты отдела объяснили, что при прекращении трудовых отношений работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. Работнику при увольнении должны быть выплачены:
1) заработная плата за время, фактически отработанное в месяце увольнения;
2) компенсация за неиспользованный отпуск (за все неиспользованные отпуска);
3) выходное пособие (в определенных законодательством случаях);
4) средний заработок (в установленных законодательством случаях).
Увольняемым работникам выплата всех сумм, причитающихся от работодателя, производится в сроки, установленные ст. 140 Трудового кодекса РФ, а именно: не позднее дня их увольнения. Если в последний рабочий день работник не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования об окончательном расчете.
Если между работником и работодателем возник спор по поводу размера сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в день увольнения работника выплатить не оспариваемую им сумму (ст. 140 ТК РФ). Судьба же оставшейся суммы будет решаться в дальнейшем либо по договоренности между работником и работодателем, либо в суде. Важно знать, что за нарушение работодателем установленного срока выплат при увольнении, так же как и в случае задержки выдачи трудовой книжки, законодательно предусмотрена материальная ответственность. Работодатель обязан будет выплатить сумму, причитающуюся работнику, и проценты не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

Таким образом, если работодатель не согласен добровольно осуществить необходимые при увольнении выплаты, Вы можете:

1) обратиться с жалобой (заявлением) в государственную инспекцию труда. Согласно ст. 357 ТК РФ инспекция наделена правом предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

2) обратиться в суд за защитой своих прав. Иск к работодателю предъявляется в суд по месту нахождения организации. Вы имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. При пропуске указанного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика