Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Забота о родителях

00:00 17 апреля 2010 г.

Забота о детях – это обязанность родителей. Но обязанность взаимная. Трудоспособные совершеннолетние дети также обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей и заботиться о них. Одним из видов помощи являются алименты. Дети чаще выплачивают родителям алименты добровольно (по соглашению).

Однако при отсутствии соглашения алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Нетрудоспособными считаются лица, достигшие пенсионного возраста (мужчины - с 60 лет, женщины - с 55 лет), а также инвалиды 1 и 2 групп. Вопрос о том, являются ли родители нуждающимися, решается в каждом конкретном случае отдельно.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В своем решении суд исходит из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что те уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика