Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Соглашение об уплате алиментов

00:00 08 декабря 2010 г.

В Семейном кодексе РФ определена форма соглашения об уплате алиментов, которое заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. При этом государственный или частный нотариус должен установить личность гражданина или его законного представителя, обратившегося за совершением нотариального действия, а также проверить соответствие соглашения нормам закона. С точки зрения закона важно не только согласование тех условий, которые составляют суть соглашения, но и иные реквизиты соглашения, которые могут иметь значение для сферы исполнительного производства. С технической точки зрения соглашение об уплате алиментов будет в полной мере являться исполнительным документом лишь при условии, что само соглашение будет содержать в себе все реквизиты, присущие исполнительному листу, в том числе и предусматривать возможность проставления отметок об исполнении. Подтверждением необходимости соблюдения определенной формы и содержания исполнительного документа служат положения Федерального закона «Об исполнительном производстве», где в ст. 13 излагаются эти требования.

Так, основными реквизитами соглашения об уплате алиментов в обязательном порядке должны являться:

фамилия, имя, отчество лица, обязанного уплачивать алименты; фамилия, имя, отчество получателя алиментов;

фамилия, имя, отчество, день, месяц и год рождения детей, на содержание которых следует удерживать алименты;

размер алиментов;

размер задолженности по уплате алиментов при наличии таковой;

способы и порядок уплаты алиментов;

порядок индексации размера алиментов;

дата, с которой следует производить удержания.

Соглашение об уплате алиментов представляет собой способ реализации уже существующего права и наличествующей обязанности. Именно с целью более оперативного воздействия на должника в Семейном кодексе РФ предусмотрено, что данное нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (п. 2 ст. 100) и соответственно подлежит принудительному исполнению через механизм исполнительного производства без судебной процедуры подтверждения алиментных прав и обязанностей.

В заключение необходимо еще раз обратить внимание на то, что соглашение об уплате алиментов имеет двойственную правовую природу. Оно должно рассматриваться и как договор, и как исполнительный документ. Причем вопрос о содержании соглашения должен рассматриваться отдельно в зависимости от того, с каких позиций осуществляется анализ его содержания.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика