Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Ограниченная дееспособность: вынужденная мера или спасение

00:00 03 марта 2010 г.

В силу своего состояния здоровья граждане не всегда могут пользоваться правами, предоставленными человеку государством, и осуществлять возложенные на него обязанности. Кроме того, граждане сознательно своими действиями приводят себя в состояние, что их близкие люди не знают, как быть в такой ситуации. Это касается, прежде всего, тех людей, которые страдают алкоголизмом и наркоманией и тратят весь свой заработок на наркотические вещества и алкоголь, ставя свою семью в тяжелое материальное положение.

Очень распространены случаи, когда граждане берут большие суммы кредитов для того, чтобы покупать наркотики, продают квартиры, совершают иные сделки, а семьи таких граждан вынуждены нести тяжелые правовые последствия от таких сделок и действий родственников. Что можно предпринять в такой ситуации? Признать гражданина ограниченно дееспособным, подав заявление в суд.

В соответствии с ч.1 ст. 30 ГК РФ гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

В соответствии с ч.1 ст.33 ГК РФ опека устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

Смысл в ограничении дееспособности заключается в предотвращении неразумных трат со стороны граждан, страдающих от наркотической или алкогольной зависимости.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика