Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Возможно ли разделить договор найма?

00:00 10 декабря 2010 г.

На приеме граждан в администрации Калининского района г.Чебоксары жители города часто задают вопрос, предусмотрено ли разделение лицевых счетов и заключение отдельного договора найма жилого помещения?

Жилищным Кодексом РСФСР изменение договора найма было регламентировано статьями 85-88. Перечислялись случаи изменения договора найма, в том числе и изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя (статья 86).

Совершеннолетний член семьи нанимателя имел право требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему могло быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РСФСР.

Таким образом, если позволял метраж, граждане могли делить лицевой счет, создавая при этом коммунальную квартиру.

С  01 марта 2005 года вступил в силу новый Жилищный кодекс Российской Федерации, которым такой раздел не предусмотрен.

Статья 67 Жилищного кодекса содержит подробный и исчерпывающий перечень прав нанимателя и членов его семьи, и в этот перечень раздел жилого помещения не входит.

Статьей 82 Жилищного кодекса предусмотрены только 2 варианта изменения договора социального найма:

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика