Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Проект «Территория чтения»: приобщаем подрастающее поколение к качественной литературе

00:00 30 марта 2010 г.

В детской библиотеке им. Л.Кассиля, филиале № 10 МУК «Централизованная система детских библиотек» г. Чебоксары, стартовал проект «Территория чтения».

Уже состоялось первое занятие в его рамках на тему «Я дружу с книгой».

Зачем мы читаем книги? Этот вопрос может показаться странным не только тем, кто их не читает вовсе, - но и тем, кто читает постоянно и много. Впечатление такое, что в вопросе есть какой-то подвох – что значит, «зачем»?

А оказывается, что, сколько людей – столько и ответов: один убивает время в транспорте, другой развивает воображение, третий ищет ответы на вполне конкретные вопросы. И книги эти люди выбирают разные, и выносят они из них разное. И порой ответ на вопрос «зачем ты читаешь?» может подсказать, какой ты на самом деле.

Обо всем этом и говорили третьеклассники Лицея № 44 г. Чебоксары. Каждый высказал свое мнение, дал интервью журналистам Канала «5 плюс».

Все пришли к выводу, что спорить о пользе чтения никто не будет. Но сегодня часто можно услышать такие высказывания приятелей и знакомых:

«Зачем тебе нужны книги, загромождающие квартиру? Ведь в Интернете всё это есть - есть справочники, словари, есть изло­жение любой книги, да и тексты самих литературных произведе­ний там тоже можно найти! Зачем же читать «по старинке»?».

При обсуждении этой темы ребята высказывали разные точки зрения, спорили, делились своими жизненными историями. Библиотекарь Н.Иванова рассказала о преимуществах и недостатках электронных книг и Интернета. И высказала свою точку зрения: «Согласитесь, что прочесть сказки Пушкина в Интернете или насладиться пушкинским словом «по старинке», пе­релистывая страницу за  страницей, любуясь иллюстрациями и возвращаясь к интересному месту - это совсем не одно и то же!»

Сюжет выйдет в эфир 6 апреля в передаче «Куча мала!» на Канале 5+. Вас ждет разговор о книге, новых технологиях, будущем библиотек.

В передаче будет показан мультфильм «Библиотека будущего», который создала Настя Голыгина, юная читательница  Мариинско-Посадской центральной районной библиотеки.

С помощью проекта «Территория чтения» можно будет отправиться в увлекательное путешествие по вроде бы исхоженной вдоль и поперёк (и всё же очень загадочной и таинственной) Стране Книг. Стране древней и одновременно очень молодой, ведь она постоянно обновляется и пополняется новыми обитателями.

Автор проекта, ведущий библиотекарь Наталия Иванова, и руководитель программы «Куча мала!» Мария Демкина пригашают к сотрудничеству  всех, кому не безразлична данная тема.

 

Для справки:

Основные цели проекта «Территория чтения»: продвижение чтения среди детей и родителей; популяризация библиотечно-библиографических знаний; создание позитивного имиджа библиотеки.

При реализации данного проекта библиотекари покажут разные аспекты деятельности библиотек;  объединят усилия специалистов разных областей для приобщения ребят к чтению качественной литературы, дадут  рекомендации по книгам для детей младшего и среднего школьного возраста, руководителей детского чтения.

Расширить аудиторию участников проекта «Территория чтения» планируется, создав новую рубрику в популярной детской программе «Куча мала!» на «Канале 5 плюс». На основе цикла занятий  «Территория чтения» с участием ребят 3 «В» класса Лицея № 44, предполагается съемка сюжетов для телепередачи «Куча мала!». В 2010 году намечается выпустить 6 сюжетов о книге, чтении, библиотеках.

Темы занятий самые разные:

·                     «Я дружу с книгой» (Зачем мы читаем книги, будущее книги)

·                     «Ваша любимая книга» (Интервью с интересными людьми)

·                     «В тиши библиотек» (Читальный зал в библиотеке: история и современность)

·                     «Что такое каталог?» (Справочно-библиографический аппарат библиотеки, сайт МУК «ЦСДБ» г. Чебоксары)

·                     «Выставка в библиотеке» (Значение и виды выставок)

·                     «Чтение и чтиво» (Качество чтения)

Итогом работы станет издание мультимедийного диска для руководителей детского чтения на основе занятий и телепередач.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика