Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Квартира по договору – после государственной регистрации

00:00 13 февраля 2010 г.

В отдел правового обеспечения обратился гражданин Ш. Его тетя в январе 2008 году заключила с соседкой договор пожизненного содержания с иждивением, согласно которому передала в собственность соседки квартиру, а соседка обязалась в обмен на квартиру полностью содержать тетю гражданина Ш. Однако  договор не прошел процедуру государственной регистрации. В марте 2009 года тетя гражданина Ш. умерла. Единственным наследником по закону является гражданин Ш.

Гражданин Ш. хотел узнать: является ли указанный договор пожизненного содержания с иждивением законным и подлежащим исполнению?

Специалисты отдела разъяснили следующее:

В соответствии со статьей 425 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Моментом заключения договора, подлежащего государственной регистрации, является момент его регистрации (пункт 3 статьи  433 ГК РФ).

Согласно статье 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передаёт другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определённой денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

В соответствии со статьей 584 ГК РФ договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 601 ГК РФ к договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте.

Таким образом, договор пожизненного содержания с иждивением подлежит государственной регистрации. В связи с этим права и обязанности по указанному договору возникают у сторон именно с этого момента.

В случае, когда предусмотренное законом обязательное требование о государственной регистрации договора не соблюдено, такой договор не имеет юридической силы и не может иметь никаких юридических последствий. Следовательно, его нельзя считать заключенным с момента его нотариального удостоверения.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика