Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Отказ от приватизации и право пользования

00:00 30 октября 2010 г.

В администрацию Калининского района г.Чебоксары обратилась гражданка. Она разводится с мужем из-за неприязненных отношений. Квартира, в которой она проживает с мужем, была приватизирована на него, сама гражданка от приватизации отказалась. Она слышала о том, что собственник помещения может выселить бывшего члена своей семьи, и боится, что муж после развода выселит ее.

Специалисты отдела правового обеспечения разъяснили гражданке следующее.

Действительно собственник может попытаться выселить своего бывшего члена семьи в судебном порядке в соответствии с пунктом 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Однако Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 02.07.2009 г. № 14 указал следующее.

При рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

То есть если вы отказались от права приватизации в пользу супруга или иных лиц, с которыми проживали на момент приватизации, то после прекращения семейных отношений ваше право пользования приватизированным жилым помещением не может быть прекращено по иску собственника этого помещения и он не может вас выселить.

Важным обстоятельством является и то, что в случае перехода права собственности на жилое помещение к иным лицам, новый собственник не может выселить из жилого помещения бывших членов семьи прежнего собственника, если они отказались от своего права на приватизацию спорного жилого помещения.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика