Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Понятой: права и обязанности

00:00 28 октября 2010 г.

Как быть, если Вас попросили стать понятым при проведении следственных действий? Сотрудники милиции могут к Вам подойти с такой просьбой как на улице, так и в стенах какого-либо учреждения. И, возможно, только Вы сможете оказать помощь правосудию в этот момент, так как понятыми не могут быть: несовершеннолетние, участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники, работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования. Если Вы оказались подходящей кандидатурой, то Вам необходимо знать:

- понятой вправе участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол.

- все, что не устраивает Вас и вызывает сомнения, Вы можете занести в протокол следственного действия в качестве замечаний,

- Вы вправе ознакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого Вы  участвовали (читайте внимательно, все что подписываете!).

- Вы вправе приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие Ваши права.

Кроме прав, у Вас, как у понятого, появятся и обязанности. Одной из главных обязанностей понятого является по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд. В случае невыполнения этой обязанности Вы можете быть подвергнуты приводу. Так же Вы не должны разглашать данные предварительного расследования.

Если Ваши права, перечисленные выше, нарушены, или если Вы видите явные нарушения, несоответствия протокола следственного действия реальному положению вещей реагируйте, проявите активную гражданскую позицию.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика