Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Должен ли работодатель платить

00:00 02 декабря 2010 г.

Вопрос: Работник уволен по сокращению штатов. При увольнении работнику выплачены все предусмотренные Трудовым кодексом РФ (ТК РФ) денежные суммы, в том числе средний месячный заработок за два месяца после увольнения. По истечении двух месяцев работник обратился к работодателю с требованием выплатить ему средний месячный заработок и за третий месяц. Должен ли работодатель платить работнику?

Ответ: В соответствии с частью первой статьи 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согласно части второй статьи 178 ТК РФ в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, для того, чтобы воспользоваться правом на получение среднего месячного заработка за третий месяц, сокращенный работник должен в двухнедельный срок после увольнения обратиться в орган службы занятости населения и зарегистрироваться в целях поиска подходящей работы.

Если сокращенный работник в двухнедельный срок после увольнения не обратился в орган службы занятости, он не имеет права на получение среднего месячного заработка за третий месяц.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика