Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Восстановление брака

00:00 03 ноября 2010 г.

 

Вопрос: В связи с некоторыми причинами место нахождение гражданина было не известно, он был объявлен умершим. Жена гражданина вышла замуж во второй раз.  Однако гражданин оказался жив, и решение об объявлении умершим было отменено. Может ли быть восстановлен брак.

Ответ: Одним из оснований прекращения брака является объявление в судебном порядке одного из супругов умершим (ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации; далее - СК РФ). Причем прекращение брака не требует какого-либо специального оформления.

Объявление судом супруга умершим основано на презумпции (предположении) смерти супруга. Поэтому не исключена возможность явки или обнаружения места пребывания супруга. Как известно, в случае явки гражданина суд отменяет принятое ранее решение об объявлении его умершим.

Соответственно решение суда является основанием для аннулирования записи о смерти гражданина, объявленного умершим, в книге записей актов гражданского состояния.

В таких случаях возникает вопрос о юридической судьбе прекращенного брака. Он решается по правилам, установленным в ст. 26 СК РФ. Согласно указанной статье в случае явки супруга, объявленного судом умершим, и отмены соответствующего судебного решения брак может быть восстановлен органом загса только по совместному заявлению супругов.

Отсюда следует, что брак восстанавливается не автоматически, а лишь при наличии взаимного желания супругов восстановить семью. Однако брак не может быть восстановлен даже при совпадении желания супругов в том случае, если один из супругов вступил в новый брак.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика