Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Защита прав потребителя: что делать, если товар ненадлежащего качества?

00:00 14 июля 2010 г.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда только что приобретённый товар не соответствовал заявленным производителем требованиям, а то и вовсе был бракованным. В большинстве подобных случаев основная масса людей не предпринимает никаких действий. Обычно за этим стоит нежелание сутяжничать, портить себе нервы и, зачастую, незнание своих прав и действий, которые необходимо предпринять, чтобы вернуть затраченные средства. А что если бракованная вещь стоила не сто рублей, а в десять, а то и сто раз больше? Отстаивать свои права когда-нибудь всё равно придётся. А механизмы по восстановлению справедливости одинаковы, и для бракованной пятикопеечной безделушки, и для некачественного автомобиля.

Правоотношения покупателя и продавца устанавливаются Гражданским Кодексом Российской Федерации и Законом о защите прав потребителей. Главный нормативный акт, на который стоит ориентироваться обиженному покупателю – это Закон о защите прав потребителей (ЗЗПП).

Согласно п. 1 ст. 4 ЗЗПП качество товара должно соответствовать условиям договора. В следующем пункте говорится, что при отсутствии условий договора (а именно это и происходит в 99,9% наших покупок) товар должен быть пригодным для целей, для которых подобный товар обычно используется и соответствовать требованиям, обычно предъявляемым такого рода товарам. Из этого следует, что исправный телефон должен звонить, стиральная машина – стирать, а сапоги – не пропускать воду вовнутрь. Но как же быть с уценённым из-за какого-либо несущественного брака товаром? Продавец зафиксирует в товарной накладной все огрехи товара, из-за которых цена была снижена, и Вы уже не сможете вернуть товар, сославшись на эти недостатки, так как они были указаны согласно п. 1 ст. 4 ЗЗПП.

В случае обнаружения недостатков в приобретенном им товаре согласно п. 1 ст. 18 ЗЗПП по своему выбору можно:

1. потребовать замены на товар той же марки, что означает возможность просто обменять товар;

2. потребовать замены на подобный товар другой марки с перерасчетом покупной цены;

3. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара ненадлежащего качества или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

4. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.
На бумаге всё выглядит понятно и логично, но как же обстоят дела на практике? Большинство продавцов – вполне вменяемые люди, которым тоже не нужны лишние проблемы в виде судов, экспертиз и прочего. Но все люди разные. Поэтому необходимо быть готовым и к негативной, и, даже, к агрессивной реакции на попытку вернуть бракованную вещь. Если продавец отказывается обменять бракованный товар и не признаёт обнаруженных вами дефектов, или же утверждает, что они произошли по вашей вине, то Вам следует написать заявление на имя генерального директора фирмы-продавца. В заявлении необходимо в свободной форме изложить обстоятельства и указать день совершения покупки, обнаруженные скрытые дефекты товара и просьбу о проведении независимой экспертизы, проверив, действительно ли товар ненадлежащего качества и не по Вашей вине. Дело в том, что если независимая экспертиза вынесет решение не в Вашу пользу, то продавец, оплативший проведение экспертизы, имеет право потребовать с Вас возмещения понесённых им расходов согласно п. 5 ст. 18 ЗЗПП. Если это произошло, но Вы всё равно уверены в своей правоте, то согласно той же статьи у Вас есть право оспорить результаты экспертизы в судебном порядке. Практика показывает, что если события начали развиваться по этому сценарию, то следует быть готовым как минимум к полугоду судебных тяжб. В этом случае необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства, в котором должны быть указаны обстоятельства дела и Ваши претензии. В случае если продавец агрессивно реагирует на Ваши требования по возврату товара ненадлежащего качества, не желает подписывать никаких бумаг и вести с Вами конструктивный диалог, следует направить заявление, о котором говорилось выше, заказным письмом с уведомлением на юридический адрес компании-продавца. Если никакого ответа не было получено в разумные сроки, то Вы можете провести независимую экспертизу за свой счёт, и с её результатами (если они окажутся положительными) обращаться в суд. Если Вы выиграете дело, то стоимость независимой экспертизы, прочие понесённые Вами расходы и некоторый моральный ущерб будут Вам возмещены за счёт продавца. Практика показывает, что если Ваши оппоненты не желают жить и работать по закону, то суд на 90% будет на Вашей стороне, и времени судебное разбирательство займёт относительно немного.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика