Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Компенсация или отпуск?

00:00 05 февраля 2010 г.

В отдел правового обеспечения администрации района обратился гражданин С. с вопросом:  может ли быть заменена часть его отпуска денежной компенсацией.

Специалисты отдела разъяснили, что с 2006 года работодатель вправе выплачивать работнику деньги только вместо частей ежегодных оплачиваемых отпусков, превышающих 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ). То есть из каждого ежегодного отпуска (если у работника их скопилось несколько) работник обязан непременно использовать 28 календарных дней; за остальные части он может получить деньги.

Например, работник имеет право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск 28 календарных дней и на дополнительный оплачиваемый отпуск 5 календарных дней (всего - 33 календарных дня). Работник может получить (по письменному заявлению) денежную компенсацию только за 5 календарных дней, а ежегодный отпуск 28 календарных дней обязан использовать.

Замена денежной компенсацией любого из оплачиваемых отпусков не допускается в отношении беременных женщин и работников в возрасте до восемнадцати лет.

Работникам с вредными и (или) опасными условиями труда нельзя заменять компенсацией только дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в соответствующих условиях (ранее такие работники не могли получать компенсацию за любой оплачиваемый отпуск).

И тем, и другим можно заменить весь оплачиваемый отпуск денежной компенсацией в случае увольнения (ст. 126 ТК РФ).

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика