Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Всероссийская перепись населения: упростилась регистрация лиц без определенного места жительства

00:00 17 сентября 2010 г.

Всероссийская перепись населения: упростилась регистрация лиц без определенного места жительства

Перепись -  это хорошая возможность осознать себя частью единого целого. И, участвуя в переписи, люди консолидируются. Не случайно перепись 2010 года проводится под девизом «России важен каждый». В октябре месяце 2010 года в Российской Федерации запланировано проведение Всероссийской переписи населения.

Всероссийская перепись населения является основным источником формирования федеральных информационных ресурсов, касающихся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.

Девиз предстоящей переписи «России важен каждый», а что же с теми гражданами, кто оказался без определенного места жительства и определенных занятий. Как же им быть если у них отсутствует регистрация?

На территории города Чебоксары уже несколько лет действует ГУ "Республиканский центр социальной реабилитации для лиц без определенного места жительства и занятий".

Временный приют в данном Центре предоставляется гражданам без определенного места жительства и определенных занятий, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, гражданам, пострадавшим от физического или психического насилия, стихийных бедствий, другим клиентам социальной службы, нуждающимся в предоставлении временного приюта.

Часть лиц, проживающих в Центре, не имеют даже регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Отсутствие регистрации часто мешает таким лицам найти работу, получить лечение и т.д.

Однако в связи с изменениями, внесенными в пункт 24 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, ситуация изменится к лучшему.

Теперь регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства может осуществляться по адресам учреждений социального обслуживания лиц без определенного места жительства. Регистрация производится на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания.

Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению лица с администрацией учреждения социального обслуживания лиц без определенного места жительства.

Регистрацией будут заниматься территориальные органы Федеральной миграционной службы России.

Перепись населения дает возможность увидеть фактическое состояние народонаселения страны на определенный момент времени, проанализировать произошедшие изменения и составить прогнозные оценки. Ценность переписи населения состоит в том, что она позволяет получить комбинационные показатели, всесторонне характеризующие жизнедеятельность населения, вплоть до небольшого населенного пункта. Например, только по данным переписи можно получить информацию об уровне образования населения различных национальностей в сочетании с источником средств существования, выяснить по каждому населенному пункту и в целом по стране число семей, их состав, количество имеющихся детей различных возрастов, источники средств к существованию и жилищные условия семей.

Участвуя в переписи, человек сообщает информацию о себе, а значит, участвует в разработке перспективных социальных программ, касающихся той группы людей, к которой себя относит. Так, ответы безработных на вопросы анкеты позволят изучить рынок труда и создать новые рабочие места именно там, где это необходимо. Данные о численности детей школьного возраста помогут скорректировать планы по строительству новых школ. Данные о возрасте позволят спрогнозировать, когда и сколько человек будет выходить на пенсию, чтобы зарезервировать необходимые суммы для выплаты пенсии. И так во всех сферах жизни.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика