Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Использование распечатки электронной переписки в качестве доказательства по гражданскому делу

00:00 01 ноября 2010 г.

Вопрос о возможности приобщения к делу в качестве доказательств распечаток электронной переписки сторон часто встает на практике. Обосновать возможность приобщения можно следующим образом.

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Совокупность указанных норм права позволяет прийти к выводу о допустимости данного вида доказательства.

Переписка, полученная посредством электронной связи, содержит важные для рассмотрения дела сведения, оценку которым даст суд. Документы, полученные посредством факсимильной или электронной связи, ГПК РФ прямо относит к письменным доказательствам. Условие про возможность установить достоверность документа относится только к документам, выполненным иным способом. Таким образом, возможность использования электронной переписки в качестве письменных доказательств прямо предусмотрена ГПК РФ.

Данное положение подтверждает и судебная практика. Так, Федеральным арбитражным судом Московского округа в основу судебного акта были положены материалы с электронной перепиской сторон (постановление от 29.01.2009г. №КГ-Ф41/13088-08).

Распечатка электронной переписки не является электронным документом в понимании закона «Об электронной цифровой подписи», в связи с этим ссылка на закон «Об электронной цифровой подписи» и понятие электронного документа несостоятельна.

Действие закона «Об электронной цифровой подписи» распространяется на отношения, возникающие при совершении гражданско-правовых сделок и в других предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях.

В соответствии с законом «Об электронной цифровой подписи» электронный документ - документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме, реквизитом которого является электронно-цифровая подпись. Распечатка электронной переписки получена посредством электронной связи. Цифровая форма к ней неприменима. Владельцем сертификата ключа пользователя сторона по делу не являлась.

В соответствии с законом «Об электронной цифровой подписи» электронный документ с электронной цифровой подписью имеет юридическое значение при осуществлении отношений, указанных в сертификате ключа подписи.

Переписка не подписывалась электронной цифровой подписью. Это сложившаяся нормальная деловая практика.

В соответствии со статьей 67 ГПК РФ Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика