Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Наших улиц имена: улица Есенина

00:00 30 сентября 2010 г.

Наших улиц имена: улица Есенина

Одна из улиц Калининского района города Чебоксары названа в честь русского поэта Сергея Александровича Есенина (1895-1925), 115-летие которого отмечается в России в этом году.

Глубокое и точное определение личности и творчества Сергея Александровича Есенина дано М.Горьким: «Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для выражения неисчерпаемой «печали полей», любви ко всему живому в мире и милосердия, которое – более всего иного – заслужено человеком».

Любовь к Родине помогает понять непростой путь Есенина – гражданина и поэта. Эта любовь помогла ему разглядеть подлинных героев времени («Капитан земли»), дать верную оценку советской действительности («Русь советская»), сориентироваться в противоречивых зарубежных впечатлениях (очерк «Железный Миргород»).

Удивительны у Есенина картины природы. Казалось бы, что нового можно сказать о белоствольных березах и опавших кленах, о снежной бесконечности русских полей, о лунных вечерах после того, как об этом написали мастера русской поэзии XIX века. Но для истинного таланта мир всегда нов – «страна березового ситца» предстает  перед читателем в неповторимом, есенинском облике.

Природа в стихах Есенина всегда является очеловеченной – страдающей, ликующей, смеющейся, сливается с природой, растворяется в ней. Предельная искренность, доверительная исповедальность лирики Есенина особенно подкупает читателя.

Лирике Есенина свойственны напевность, мелодичность. Многие его стихотворения стали народными песнями, многократно положены на музыку композиторами.

Есенин проявлял большой интерес к жизни советского Востока. Он неоднократно бывал в Ташкенте, Самарканде, Баку, Тбилиси, Ашхабаде и других городах.

В цикле стихов «Персидские мотивы» поэт обнаружил способность проникновения в строй мыслей и образов восточной лирики.

Классик узбекской поэзии Гафур Гулям говорил: «Я в Есенине сквозь все метания его искренней души вижу не только сердечного лирика, но поэта-гражданина, патриота, которого до боли волновало все, что совершалось вокруг».

Поэзия Сергея Есенина стала достоянием мировой культуры.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика