Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » В какой валюте получать зарплату?

00:00 05 октября 2010 г.

Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

У гражданина Ч., пришедшего на прием в отдел правового обеспечения администрации, возник вопрос: в какой валюте должна выплачиваться заработная плата? Интерес гражданина Ч. связан с тем, что он работает в филиале российской организации за границей. Для удобства он хотел бы получать заработную плату в валюте страны, в которой работает.

Специалисты отдела разъяснили следующее.

Согласно статье 131 Трудового кодекса Российской Федерации выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации.

Таким образом, законодатель однозначно определил валюту, в которой производится оплата труда - только в рублях.

Однако существует практика установления заработной платы в валюте зарубежных стран со ссылкой на перерасчет суммы эквивалентно российским рублям по соответствующему курсу (ЦБР, ММВБ и т.п.).

Работодателю следует знать: использование иной валюты при оплате труда трудовая инспекция считает нарушением трудового законодательства. И это обязательно приведет к привлечению организации к административной ответственности.

Так как в данном случае нарушается конституционный принцип: равная оплата за равный труд. В настоящее время курс валюты меняется каждый день. Поэтому при смене курса работник получает разные суммы оплаты труда на каждую последующую дату при выполнении одних и тех же трудовых функций.

Вышеуказанные положения касаются любых случаев выплаты зарплаты в валюте, отличной от российской, даже при наличии письменной просьбы самого работника.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика