Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » 14:08 В Международный день слепых: ВОС - общественная организация, подарившая свет надежды и смысл жизни многим инвалидам по зрению

00:00 13 ноября 2010 г.

14:08  В Международный день слепых: ВОС - общественная организация, подарившая свет надежды и смысл жизни многим инвалидам по зрению

13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи - известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. В Санкт-Петербурге и поныне действует основанная им в начале XIX века первая в России коррекционная школа. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата отмечается как День слепых.

В России практически все незрячие люди объединены в крупную общественную организацию "Всероссийское общество слепых" (ВОС), насчитывающую сегодня 280 тысяч инвалидов первой и второй группы по зрению, то есть тех, кто полностью не видит, либо имеет остаточное зрение до 5%. "Всероссийское общество слепых" существует с 1925 года, и с первых дней своего создания взяло на себя решение проблем реабилитации трудоустройства слепых людей, их приобщение к труду, образование, культуре и спорту, заботу о социально-бытовых условиях незрячих. За время своего существования ВОС создало мощную материальную базу для обеспечения своей деятельности.

6 апреля 1925 года в Москве состоялся I учредительный съезд ВОС. Его открыл Борис Петрович Мавромати, возглавлявший в то время созданную в 1923 году Московскую инициативную группу по созданию Всероссийского общества слепых. С тех пор 6 апреля считается днем основания Общества.

В то время в России насчитывалось 472 тысячи только зарегистрированных слепых. Огромная их часть 90 процентов, были лишены возможности работать.

Всероссийское общество слепых стало первой в истории СССР общественной, производственно-хозяйственной и культурно-просветительской организацией. С первых дней своего существования Общество создает кружки по ликвидации неграмотности. Только в первый год работы организовано 12 кружков, в которых учились читать и писать по системе Брайля 120 незрячих. Общество осуществляет плодотворную работу по организации, трудовому устройству и культурно-просветительному воспитанию слепых.

28 апреля 2010 года Чувашская республиканская организация Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых" отметила свое 80-летие и 85-летний юбилей Всероссийского общества слепых.

За свою 85-летнюю историю Всероссийское общество слепых приобрело значительный опыт реабилитационной, хозяйственной, социокультурной и иной деятельности.

В соответствии с Уставом, ВОС является общероссийской общественной организацией, действующей на всей территории Российской Федерации.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика