Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Право приватизации – через суд

00:00 23 сентября 2010 г.

В администрацию Калининского района г.Чебоксары обратилась гражданка Е. за консультацией по жилищному вопросу. В ордер на квартиру включены гражданка Е и ее дочь. Дочь несколько лет назад снялась с регистрационного учета и выехала. Гражданка Е. желает приватизировать квартиру, но агенство приватизации требует предоставить письменный отказ дочери от права приватизировать квартиру. Правомерен ли отказ и что можно сделать для приватизации квартиры?

Специалисты отдела правового обеспечения разъяснили следующее. В данном случае отказ агенства приватизации правомерен. В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 г. № 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Одними из ключевых слов в данном определении является "занимаемых жилых помещений". Это означает, что гражданин должен быть вселен и проживать в жилом помещении, которое приватизируется. Дочь гражданки Е. выехала из квартиры, однако квартира предоставлялась по ордеру на двух человек, включая дочь гражданки Е. Поэтому право приватизации она пока не утратила. Учитывая вышеизложенное, дочь должна письменно отказаться от права приватизации квартиры.

В том случае, если дочь не может или не хочет отказываться от права приватизации, а гражданка Е. желает приватизировать квартиру на себя одну, гражданке Е. следует обратиться в суд с иском. Иск подается по месту жительства дочери о признании ее утратившей право пользования и расторжении с ней договора социального найма (статья 83 Жилищного кодекса РФ). В обосновании своих требований необходимо привести доказательства того, что дочь выехала на другое место жительство, снята с регистрационного учета и не несет обязанностей по оплате коммунальных услуг и найма жилья.

Если иск будет удовлетворен, в агентство приватизации передается копия судебного решения, вступившего в законную силу,  и отказ дочери от права приватизации уже не понадобится.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика