Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Выселение в связи со сносом дома

00:00 17 сентября 2010 г.

Выселение в связи со сносом дома часто происходит из-за естественного износа домов, которые нецелесообразно капитально ремонтировать. Кроме того, не всегда жилищное строительство можно осуществлять на свободных земельных участках. Иногда возникает потребность в строительстве на участках, где расположены жилые дома старой застройки. Это обусловливается экономической целесообразностью, так как выгоднее снести небольшие и малоценные дома, чем проводить инженерное оборудование новых территорий, требующее больших капитальных вложений и материальных ресурсов.

Жилищный кодекс РСФСР предусматривал в качестве основного вида выселения выселение с предоставлением гражданам другого благоустроенного жилого помещения. Гражданам, выселяемым из жилых помещений, одновременно предоставлялось другое благоустроенное жилое помещение, за исключением случаев, указанных в Кодексе. Законом был установлен не только судебный порядок выселения, но и ряд обязательных требований, предъявляемых к благоустроенному жилому помещению. По правилам, установленным статьей 96 ЖК РСФСР, и разъяснениям, данным в постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 3 апреля 1987 г. № 2 (п. 15), предоставляемое благоустроенное жилое помещение должно было соответствовать требованиям статей 40 и 41 ЖК РСФСР, то есть указанное помещение предоставлялось в черте данного населенного пункта, причем в доме капитального типа, с обязательным соблюдением санитарных и технических требований. Благоустройство его определялось применительно к условиям данного населенного пункта, но с учетом благоустроенности только домов государственного и общественного жилищного фонда. Возможность выселения в связи со сносом дома была предусмотрена и Гражданским кодексом.

С 1 марта 2005 года вступил в силу Жилищный кодекс РФ, новые положения которого в отношении вопросов переселения кардинально изменили правовую регламентацию соответствующих вопросов… Если ранее более выгодным было иметь в доме, подлежащем сносу, муниципальное жилое помещение и рассчитывать на максимальную реализацию жилищных прав нанимателей при переселении, то с вступлением в силу ЖК РФ можно однозначно утверждать, что как процессуальные так и материальные права собственника жилого помещения стали более защищены по сравнению с правами нанимателя жилого помещения в подлежащем сносу доме.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2005 г. от 1 марта 2006 г., отвечая на вопрос: учитывается ли состав семьи нанимателя жилого помещения в доме, подлежащем сносу, а также размер занимаемой им жилой площади и другие заслуживающие внимания обстоятельства при предоставлении гражданам жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома, Верховный Суд РФ указал следующее. Согласно ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст. ст. 86—88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома. Из изложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условии, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (ст. 55 ЖК РФ).

Жилищный кодекс РФ не предусматривает обязанности предоставления разным семьям, проживающим в одном жилом помещении, подлежащем сносу (переоборудованию, реконструкции), отдельных квартир. Отдельные квартиры предоставляются только лицам, занимающим комнаты в коммунальной квартире по раздельным лицевым счетам.

В заключение необходимо отметить, что другие благоустроенные жилые помещения при выселении из жилых помещений предоставляются только нанимателям и членам их семей, являющимся гражданами РФ. Поэтому, если в квартире проживает (зарегистрирован) иностранный гражданин, он не будет учитываться при определении площади предоставляемого жилья.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика