Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Глава поселения вместо нотариуса

00:00 07 мая 2010 г.

В администрацию Калининского района г.Чебоксары обратился гражданин с вопросом: как заверить завещание, если в сельском поселении, где он живет, нет нотариуса.

В соответствии со статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации "О нотариате" от 11 февраля 1993 года №4462 в случае отсутствия в поселении нотариуса глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения имеют право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;

3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости меры по управлению им;

4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствовать подлинность подписи на документах.

Решением главы местной администрации поселения, в котором отсутствует нотариус, совершение нотариальных действий может быть возложено на одно или несколько должностных лиц местного самоуправления. Информация о принятом решении должна быть доведена до сведения граждан, проживающих на территории данного поселения, территориального органа Федеральной регистрационной службы и нотариальной палаты субъекта Российской Федерации.

При совершении нотариальных действий должностные лица местного самоуправления обязаны соблюдать тайну совершаемых нотариальных действий.

При совершении нотариальных действий должностным лицом местного самоуправления на документы проставляется собственноручная подпись указанного лица и оттиск печати местной администрации.  При этом в удостоверительных надписях вместо слова "нотариус" и наименования государственной нотариальной конторы указывается полное наименование должностного лица местного самоуправления, включающее наименование поселения.

Нотариальные действия совершаются в помещении местной администрации поселения, однако в исключительных случаях могут быть совершены вне помещения администрации – если граждане, для которых они совершаются, в связи с тяжелой болезнью, инвалидностью или по другой уважительной причине не могут явиться в помещение местной администрации поселения. Должностные лица местного самоуправления не вправе для совершения нотариальных действий выезжать за пределы территории поселения, в местной администрации которого они работают.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика