Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Секрет оформления шенгенской визы

00:00 08 сентября 2010 г.

    Еврокомиссия составила инструкцию для сотрудников консульств 25 стран Шенгена, а также Болгарии, Румынии и Кипра. Для путешественников в документе - масса полезной информации!
     Срок действия загранпаспорта заканчивается. У всех шенгенских стран требование к сроку действия загранпаспорта одно: он должен быть действителен как минимум 3 месяца со дня вашего возвращения из Европы. В паспорте должны быть чистые страницы для визы и штампа, который ставят на границе. В случае экстренной поездки консульство может закрыть глаза на это правило. Увы, дешевая горящая путевка в Грецию экстренной поездкой не считается! Пример: в консульство Испании обратился человек, чей родственник попал там в тяжелую аварию. Загранпаспорт действителен еще месяц. Документ должны принять: ведь эту поездку нельзя было спланировать заранее, а времени на оформление нового паспорта нет.

Почему списки документов у разных стран отличаются? Кто часто путешествует в Европу, отлично знает: шенгенская виза хоть и единая, но реальный процесс оформления отличается. Греческую визу делают всего за 2 - 3 дня, испанскую - за 4. Другие посольства требуют подавать бумаги минимум за 10 рабочих дней до поездки. То же самое с пакетом документов. В посольстве Германии у вас еще потребуют доказательства, что хватает денег на поездку (выписка с банковского счета, к примеру), и гарантии, что вы вернетесь назад (справка с работы и копия трудовой книжки, документы о собственности на недвижимость). Почему так? В руководстве сказано: страны Шенгена вправе дополнять и "гармонизировать" список документов. Представления о гармонии, как видим, у европейцев весьма разные. Эти документы согласно руководству свидетельствуют, что вы не хотите нелегально остаться в Старом Свете, а непременно вернетесь домой:

- обратный билет;

- стабильное финансовое положение: выписка из банка о движении средств за последние 3 месяца;

- справка с работы;

- наличие недвижимости;

- свидетельство о браке или о рождении детей.

     Эти могут служить гарантией того, что у вас достаточно средств для путешествия:
- выписка с банковского счета (за последние 3 месяца);

- кредитная карта (с выпиской);

- наличная валюта (справка о покупке);

- трэвел-чеки;

- справка о размере зарплаты;

- спонсорское письмо или письмо от тех, кто вас пригласил, - о том, что оплатят дорогу и проживание.
Сколько денег должно быть на счету? Каждая страна определяет сама. Скажем, Испания требует минимум 57 евро на каждый день вояжа. Едете на неделю - на счету должно быть 400 евро (или эквивалент в рублях).

Дети. Если вы летите в Европу с детьми, то имейте в виду, что несмотря на список документов на сайте посольства с вас наверняка потребуют:

- нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка за границу от обоих родителей (даже если родители летят вместе с ребенком);

- справка из школы;

- спонскорское письмо от родителей о том, что они оплачивают поездку;

- свидетельство о браке родителей;

- оригинал и копия свидетельства о рождении.

В дополнении к этому для ребенка вам нужно будет подготовить обычный комплект документов, необходимых взрослому, включая ксерокопии справок с работы родителей, выписки с их банковского счета и т.д.

Медстраховка. Медицинская страховка - один из обязательных документов для получения Шенгена. Страховое покрытие - минимум 30 тысяч евро.
Поменять требования к страховке для оформления однократной визы европейцев заставил... исландский вулкан! Весной он парализовал небо над континентом, многие туристы просрочили визы и страховки. Теперь консульства предлагают гибкий вариант. Скажем, вы купили тур в Германию на неделю. А страховку оформляете на 21 день. Визу вам дадут с правом пребывания 7 дней, но с "коридором" в три недели: если поездка по каким-то причинам сдвинется, никаких проблем с визой и страховкой не будет.
Если подаете документы на полугодовую визу, не надо покупать полис на полгода. Только на время первой поездки в Шенген! В визовой анкете нового образца есть отдельный пункт: обязательство приобретать страховку для каждого следующего вояжа по мультивизе.
Зачем так много ксерокопий. Копия первой страницы загранпаспорта, всех страниц с визами в старом загранпаспорте, всех заполненных страниц внутренних корочек...
Оригиналы возвращают туристу, а копии остаются в консульстве, поясняет руководство. Они могут понадобиться позже. Скажем, если уже после выдачи визы возникнут сомнения в подлинности документа или дипломаты захотят проверить, как вы использовали визу - вдруг получили испанскую "мульти", а катались по ней только во Францию!

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика