Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » За своего питомца в ответе - хозяин

00:00 01 сентября 2010 г.

Домашние питомцы – друзья человека. Но иногда они могут стать источником повышенной опасности. Что делать, если Вас или Ваших детей покусало какое-то животное, или причинен ущерб Вашему имуществу.

К сожалению, в настоящее время данная проблема - проблема прав и обязанностей граждан, связанных с домашними животными, не полностью не урегулирована российским  законодательством. Особенно, если это касается ущерба имуществу и здоровью граждан, причиненного агрессивным поведением домашних животных (собаки, кошки, крупный рогатый скот, экзотические животные и т.д.).

Однако даже в такой ситуации можно компенсировать причиненный моральный вред.

Согласно статье 1079 Гражданского Кодекса Российской Федерации, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (аренды, по доверенности, в силу распоряжения и т.д.).

Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Гражданский кодекс прямо не указывает на возможность признания источником повышенной опасности животных. Но вредоносность и бесконтрольность действий крупных животных, находящихся у юридических лиц и граждан, позволяет при определенных обстоятельствах отнести их к источникам повышенной опасности.

Так что же делать? Если Вас или Ваших детей укусило животное (в большинстве случаев – это служебные, охотничьи или бойцовские собаки), необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение за медицинской помощью и зафиксировать факт укуса. Возможно, также понадобиться повести экспертизу тяжести причиненного здоровью ущерба.

Если требуется лечение, необходимо сохранять все документы, связанные с лечением.

Затем следует обратиться в суд по месту жительства владельца животного с исковым заявлением о компенсации морального вреда. В обоснование иска необходимо предъявить медицинское заключение, документы по лечению, результаты экспертизы (при проведении) и иные документы. Также в суд могут быть приглашены свидетели (например, очевидцы произошедшего, работники скорой помощи и т.д.), эксперты (например, медицинские работники, психологи и т.д.).

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика