Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » 13:58 Хор «Соловушки» - гость престижного VIII Межрегионального фестиваля хоровой музыки «Певческий край» в Воронеже

00:00 29 марта 2010 г.

13:58 Хор «Соловушки» - гость престижного VIII Межрегионального фестиваля хоровой музыки «Певческий край» в Воронеже

На воронежской земле стало уже доброй традицией встречать хоровые коллективы со всей России на замечательном празднике – Межрегиональном фестивале хоровой музыки «Певческий край». Организаторам фестиваля отрадно, что участники этого известного в России форума приезжают за тысячи километров – из Карелии, Татарстана, Коми, Москвы, Ульяновска, Орла, Курска, Тюменской и Свердловской областей. По мнению специалистов-хоровиков, украшением нынешнего хорового праздника стали гости из Ярославля, Губкина, Новомосковска и Чебоксар.

Выступление хорового коллектива «Соловушки» Чебоксарской детской музыкальной школы № 5 сопровождалось большим успехом. Ребята вдохновенно исполнили шедевры композиторов разных эпох и стилей – от классики до сочинений чувашских композиторов, показав мастерское владение различными приемами вокальной техники, и заслужили большое одобрение специалистов. На трехдневном празднике хорового искусства чебоксарцы познакомились и подружились с 20-ю хоровыми коллективами из различных российских регионов, оставив на память долгие часы совместного хорового музицирования.

 

Справочно: Хор «Соловушки» - коллектив, представляющий собой академический хор из девочек и мальчиков, учащихся 4-7 классов, был образован в 1998 году. Содружество руководителя и дирижера хора А.Н. Васильевой и концертмейстера Н.В. Носовой дало замечательные результаты. Накопив обширный репертуар из классических сочинений, народных песен, произведений композиторов Чувашии, «Соловушки» сегодня активно выступают на самых различных концертных площадках: в Финляндии, Швеции, Болгарии. Ну а российская география поездок «Соловушек» охватывает как центр России – Москву, Ульяновск, так и многие другие города. 

Начиная с 2004 года хор становится неизменным участником ежегодно проводимых мероприятий: Республиканской хоровой ассамблеи детских коллективов «Прекрасен мир поющий» и Городского фестиваля детского и юношеского вокально-хорового творчества «Звонкие голоса». В марте 2004 года состоялась первая выездная поездка «Соловушек» на Региональный детский хоровой фестиваль «Симбирская весна-2» в город Ульяновск. В ноябре 2004 года хор принимал участие уже во Всероссийском студенческом конкурсе дирижеров «Учитель-хормейстер» и был отмечен Почетной грамотой оргкомитета конкурса. Ну а известность и успех на международном уровне принесла «Соловушкам» убедительная победа (II место) на III Международном фестивале детского творчества «Открытая Европа» (Москва, 2006).

После этого «Соловушки» начинают регулярно представлять Чувашскую Республику за ее пределами. Выступление в подмосковном городе Щелково в 2007 году на Открытом детском хоровом фестивале «Давайте дружить» стало новой ступенькой в музыкальной жизни коллектива: по результатам отборочного прослушивания, проводимого Международным хоровым союзом, «Соловушки» заслужили право участвовать в 11 Международной Хоровой Ассамблее «Болгарская Ривьера-2007». Это было не только почетно, но и весьма ответственно: ведь хор стал первым коллективом из нашей республики, принявшим участие в этом известном хоровом форуме.

Благородные цели болгарского форума – популяризация хорового искусства, сплоченность коллективов разных стран, нашли отклик и поддержку на чувашской земле. Вот уже в третий раз в Чебоксарах проводится хоровой фестиваль «Соловушки». В 2009 году он получил уже всероссийский статус.

Творческая жизнь хора – это не только совместные занятия, концертные выступления, но и участие в организации хоровых праздников в родной музыкальной школе. Ребят объединяет желание общаться, дружить, путешествовать. «Соловушки» дорожат хоровой дружбой с ребятами из Ульяновска, Москвы, Щелково, Казани, Медвежьегорска, набираются мастерства и полны новых планов.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика