Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Отсутствующий жилец

00:00 21 января 2010 г.

В настоящее время многие граждане регистрируются по месту жительства у родственников для устройства на работу или получения медицинской помощи в городе при этом не вселяются в жилое помещение, т.е. наниматель и гражданин договариваются, что регистрация носит временный характер.

На основании ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

По истечении определенного в договоре времени гражданин отказывается сняться с регистрационного учета, ссылаясь на то, что он приобрел право пользования жилым помещением, т.к. зарегистрирован в установленном законом порядке.

Но данное мнение ошибочно. Наличие регистрации по месту жительства в жилом помещении не свидетельствует о приобретении гражданином  право пользования данным жилым помещением, поскольку регистрация по смыслу закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ", является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации и носит уведомительный характер, в связи, с чем  регистрация сама по себе не является основанием для возникновения или прекращения   право на жилое помещение.  

Для того, чтобы не попасть в такое каверзное  положение, наниматели и члены его семьи  имеют право зарегистрировать в своем жилом помещении других граждан временно,  на основании свидетельства по месту пребывания, где указывается определенный срок.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика