Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Мастер-класс «Чувашский женский костюм: особенности кройки и шитья»

00:00 10 октября 2012 г.

Мастер-класс «Чувашский женский костюм: особенности кройки и шитья»

10 октября 2012 г. в Клубе чувашской вышивки «Тěрě тěнчи» (Мир вышивки) при Центре семейного чтения им. М. Сеспеля состоялся мастер-класс известной вышивальщицы, участницы и победительницы конкурсов всероссийского и республиканского уровней Евгении Николаевны Жачевой по теме: «Чувашский женский костюм: особенности кройки и шитья».

Евгения Жачева рассказала, что в настоящее время в музеях, в некоторых селах можно увидеть разные виды чувашской женской рубахи. В основном, хорошо сохранились рубахи улача кĕпе, поэтому эту разновидность многие воспринимают как основную. Но в древности женские рубашки всех этнографических групп чувашей были белыми, они назывались шурă пир кĕпе, шурă катан пир кĕпе и т.д.

Евгения Николаевна отметила, что в основе традиционного костюма у женщин была туникообразная рубашка кĕпе. У чувашей вирьял и анат енчи рубахи изготовлялись из тонкого белого полотна шурă катан пир с обильной вышивкой, а у анатри - из пестряди улача с двумя или тремя оборками аркă из ткани другого цвета, без вышивки и нередко без пояса. Но до середины XIX в. чувашки анатри тоже носили белые рубахи. Холщовые рубахи как у верховых, так и у низовых чувашей обычно были белыми, причем ворот, нагрудная часть, рукава, подол и боковые полосы по швам женских рубах украшались вышивкой и тесьмой. Рубахи шились из холста шириной 34-38 см, при этом на плечах не было швов.

В ходе встречи гости и участницы клуба успели раскроить одну из разновидностей женской одежды – рубаху чувашек анатри.

Клуб чувашской вышивки «Тěрě тěнчи» (Мир вышивки) регулярно организует подобные мастер-классы признанных мастеров народного творчества. Всех интересующихся традиционной чувашской вышивкой приглашаем в наш клуб «Тĕрĕ тĕнчи».

 Адрес:

г. Чебоксары,

ул. 50 лет Октября, д. 3,

Центр семейного чтения им.М.Сеспеля

тел.: 63-48-76   sespellib@yandex.ru

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика