Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » 4 декабря – праздник введения во храм Пресвятой Богородицы

00:00 04 декабря 2010 г.

4 декабря – праздник введения во храм Пресвятой Богородицы. После рождения Пресвятой Девы Марии ее благочестивые родители Иоким и Анна, исполняя данный Богу обет, привели трехлетнюю отроковицу к Иерусалимскому храму, чтобы посвятить ее на служение Богу. По преданию, первосвященник Захария, в будущем отец Иоанна Крестителя, принял святую отроковицу и ввел её в храм, где Святая Дева пребывала до 14-летнего возраста. При храме было много помещений, в которых жили храмовые служители. Живя там, отроковица проводила время в молитве, чтении Слова Божия, трудах по вышиванию украшений для храма.

Когда отроковице исполнилось 14 лет, она должна была покинуть храм. Поскольку Она пожелала посвятить Богу Свое девство, Захария отдал Её праведному старцу Иосифу, который содержал её в своем доме, где и произошло явление Ей архангела Гавриила, возвестившего Деве о рождении от Неё Спасителя.

В народном православии Введение отмечается как день вступления зимы в свои права. «Введение пришло – зиму на Русь завело!», «Наложило на воду Веденье толстое леденье».

Начинались зимние гуляния, совершали первый выезд на санях. Относились к этому как к особому торжеству,  особенно в семьях, где были супруги-молодожены. Отправлявшиеся на гулянье молодые должны были переступить порог своего дома по вывороченной шерстью вверх шубе. Этим молодая семья оберегалась от беды-напасти, которая могла перейти ей дорогу на улице. Сани молодых,  украшенные коврами, резьбой-росписью, выводились со двора первыми.  За ними тянулся длинный поезд, снаряженный хозяевами для званых гостей. Молодые ехали и отвешивали поклоны по сторонам. Во главе процессии сани проезжали вдоль деревни к месту гуляний или ярмарки.

С Введения в большинстве городов в России открывались зимние ярмарки.

Введенье повсеместно считалось женским и девичьим праздником. В этот день запрещалось заниматься какими-либо женскими занятиями – Богородица могла наказать провинившуюся.

Утром проводили ритуал введения скотины: в дом приводили яловую корову, телку или молодого бычка, животное кормили хлебом и водой. Корову или телку осыпали зерном, мазали вымя густой мучной затиркой, чтобы было много молока.

Введенье считалось также днем поминовения предков: посещали кладбища и приводили в порядок могилы умерших.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика