Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Какими правами обладает пациент - гражданин Российской Федерации?

00:00 04 июня 2010 г.

Граждане Российской Федерации при обращении за медицинской помощью и в процессе получения последней обладают рядом прав. Прежде всего, это право на уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала.

Следующим является право на выбор врача с учетом его согласия и выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.

При обследовании и лечении пациент имеет право на содержание его в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям. По просьбе пациента должен быть проведен консилиум, а также ему должны быть предоставлены консультации других специалистов.

Одним из важнейших прав пациента является право на облегчение боли, связанной с заболеванием либо с медицинским вмешательством. Врачи и лечебно-профилактические учреждения обязаны хранить тайну о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при обследовании и лечении пациента.

Пациент имеет право давать согласие на медицинское вмешательство или отказываться от такового, а также получать медицинские и иные услуги в рамках программ добровольного медицинского страхования. В случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи пациент имеет право на возмещение ущерба. Пациент имеет также право на допуск к нему лиц, осуществляющих защиту его прав, а также священнослужителя.

Для защиты и восстановления своих прав пациент может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации либо в суд.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика