Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Юридический и практический смысл государственной регистрации прав на недвижимость

00:00 04 февраля 2010 г.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – государственная регистрация прав) предусмотрена ст.ст.131, 164 ГК РФ, в силу которых право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации учреждениями юстиции.

Введение госрегистрации позволяет: придать предельную открытость правам на недвижимое имущество, а также информации об этих правах; ввести государственный контроль за совершением сделок с недвижимым имуществом (переход прав на нее) и тем самым максимально защитить права и законные интересы граждан, юридичексих лиц и публичных преобразований; внести единообразие в процедуру регистрации на недвижимость на всей территории РФ.

Понятие госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним раскрывается в ст. 2 ФЗ от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имуществ и сделок с ним". В п.1 указанной статьи дается ответ на вопрос о значении государственной регистрации прав в юридическом смысле: государственная регистрация  прав - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.

То есть, юридическое значение государственной регистрации прав заключается в том, что с принятием этого акта закон связывает наступление определенных юридических последствий, непосредственно связанных с возникновением, изменением (обременением) и прекращением прав на недвижимое имущество.

Принятие акта государственной регистрации прав, а равно и сделок с недвижимостью, означает, что с даты внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав договор, предметом которого является недвижимое имущество, считается заключенным, а право собственности у приобретателя недвижимого имущества по договору –возникшим. Таким образом, акт государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним – обязательный, завершающий элемент юридического факта, в результате которого возникают, изменяются и прекращаются права на недвижимость.

В практическом смысле госрегистрация прав представляет собой регистрацию состояния принадлежности соответствующего объекта гражданских прав, как материального (недвижимой вещи), так и нематериального (права на недвижимую вещь).

Для правобладателя госрегистрация прав - единственное доказательство существования зарегистрированного права. Права на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу ФЗ от 21 июля 1997 г. № 122 признаются юридически действительными, и государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Однако право на недвижимое имущество обязательно должно быть зарегистрировано, если собственник решил распорядиться своим недвижимым имуществом, т.е. заключить договор купли-продажи, мены, залога и т.д. В этом и заключается практический смысл государственной регистрации его права.

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика