Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Органы опеки и попечительства – на защите прав каждого ребенка

00:00 12 февраля 2011 г.

Органы опеки и попечительства – на защите прав каждого ребенка

К важнейшим личным правам ребенка относится его право на защиту прав и законных интересов (ст. 56 Семейного кодекса РФ). Этому праву соответствует обязанность родителей, а в случаях, предусмотренных законом, - органов опеки и попечительства, прокуратуры, суда – защищать права детей.

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (или лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка либо при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним их них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка, либо при злоупотреблении родительскими правами ребенок имеет право самостоятельно обращаться  за их защитой в органы опеки и попечительства, а если ему исполнилось 14 лет - в суд.

Закон обязывает должностных лиц и граждан, которым стало известно о нарушении прав и законных интересов ребенка, об угрозе его жизни или здоровью, сообщать об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства должен принять необходимые меры по защите законных интересов и прав ребенка.

В отдел охраны детства администрации Калининского района можно обратиться по адресу: город Чебоксары, улица 50 лет Октября, дом 10, каб.217, тел.23-44-27, 23-44-28.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика