Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Вы уверены, что работник прогулял?

00:00 13 августа 2010 г.

В администрацию Калининского района г.Чебоксары обратился предприниматель с просьбой разъяснить следующую ситуацию: режим работы в фирме с 8.00 до 17.00. Обеденный перерыв с 12.00 до 13.00. Работник самовольно ушел с рабочего места в 8.30 и вернулся только в 16.20. Будет ли его отсутствие считаться прогулом?

В данном случае нельзя сказать, что работник совершил прогул. В соответствии со статьей 81 Трудового Кодекса Российской Федерации прогул – это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Поскольку работник в данном случае вышел на работу и вернулся на рабочее место, нельзя сказать, что налицо отсутствие работника в течение всего рабочего дня или смены.

Обеденное время не включается в рабочее время и не оплачивается. Соответственно работник имел право использовать его по своему усмотрению. При подсчете рабочих часов получается, что и до обеда и после обеда работник отсутствовал на работе менее четырех часов подряд (3 ч. 30 мин. до обеда и 3 ч. 20 мин. после обеда).

Таким образом, работник совершил нарушение трудовой дисциплины, оставив рабочее место и не выполнив трудовые обязанности, но не совершил дисциплинарного проступка в виде прогула.

Единственным исключением можно признать ситуацию, когда работник работает в непрерывном производстве и по условиям производства не может использовать перерыв для отдыха и питания. В этом случае такой перерыв включается в рабочее время и оплачивается, соответственно, тогда непрерывное отсутствие работника с 8.30 до 16.30 будет рассматриваться как прогул.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика