Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Оборотная сторона поручительства

00:00 10 июня 2010 г.

Зачастую друзья и родственники обращаются друг к другу  с просьбой подписать в банке  договор поручительства в обеспечение получаемого ими банковского кредита. Отказать, как правило, бывает не удобно. Но редко кто из поручителей отдает себе отчет в том, чем могут обернуться для него принятые обязательства.

Согласно ст. 361 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В соответствии с п. 1 ст. 363 Гражданского кодекса Российской Федерации при неисполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность. Как правило, банки в договоры поручительства условия о субсидиарной ответственности не включают. А солидарная ответственность означает, что в случае невозврата кредита заемщиком кредитор будет вправе требовать исполнения обязательства по своему выбору либо от должника, либо от поручителя (п. 1 ст.323 Гражданского кодекса Российской Федерации) как полностью, так и в части долга.

Другими словами, вполне вероятна такая ситуация, если знакомый – друг – родственник по каким – то причинам не вернет банку кредит, банк предъявит требование о возврате кредита к поручителю в полном объеме.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика