Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Подпись в гарантийном талоне

00:00 21 мая 2010 г.

Покупая какой-либо товар, на который распространяется гарантийный срок, мы, покупатели, подписываемся в гарантийном талоне, где указаны некие тексты.  Возникает вопрос - является ли это формой договора?  Какова юридическая ценность такой бумажки? Для того чтобы разобраться в этом, необходимо обратиться к законодательству.

Подпись покупателя под текстом гарантийного талона означает,  что он ознакомлен с условиями гарантийного обслуживания.  Однако если эти  условия ущемляют права потребителя по сравнению с нормами,  закрепленными в законодательстве, то  такой  документ  будет  признан  недействительным  (ст.  16 Закона о защите прав потребителей).  И в этом случае нельзя будет отказать потребителю в удовлетворении его законных требований на основании того,  что он был ознакомлен  с  таким талоном и подписался под ним (т.е.  "знал, на что соглашается"). В противном случае потребитель может обратиться за судебной защитой  и уже  суд  обяжет продавца (изготовителя) выполнять свои обязательства по гарантийному обслуживанию в принудительном порядке.  То есть никакой юридической ценности такая подпись иметь не будет. С другой стороны,  подписавшись под текстом гарантийного талона потребитель  уже  не  сможет  утверждать,  что он не был предупрежден о каких-либо условиях гарантии,  т.е. говорить о не предоставлении ему информации.  В этом случае,  подпись  потребителя будет являться доказательством того,  что вся необходимая информация была доведена до его сведения.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика