Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Как составить кассационную жалобу?

00:00 23 октября 2010 г.

Кассационный суд – это суд, который рассматривает дела по обращениям на решения судов первой и апелляционной инстанции, еще не вступившие в законную силу. Обычно на обжалование решения суда дается 10 дней. Участники процесса имеют право обжаловать решение суда.

Кассационная жалоба обычно состоит из 3-х частей: описательной (непосредственно решения суда), мотивировочной (ваши доводы и основания, по которым вы считаете решение суда неправильным) и просительной (ваше требование или прошение).

Прежде составления кассационной жалобы необходимо определиться с тем, предусмотрена ли подача кассационной жалобы в вашем случае в принципе, в чем именно вы не согласны с вынесенным судебным решением, укладываетесь ли вы в сроки его обжалования.

У вас на руках должно быть решение суда, и вы должны ознакомиться с теми документами, которые были приобщены к судебному делу в ходе судебного разбирательства. Вам необходимо пункт за пунктом, документ за документом, внимательно проверить решение суда на соответствие с имеющимися в деле доказательствами и проверить, достаточно ли собрано доказательств для вынесенного решения. А также соблюдены ли нормы процессуального права (состав суда, подписи в протоколах и т.д.) Желательно ознакомиться с информацией по делам, подобным вашему, проконсультироваться с юристом и выявив какие-либо нарушения, допущенные судом, отметить те, которые станут основанием для обращения в кассационную инстанцию. Все используемые формулировки должны быть краткими и лаконичными, без лишних слов, оскорблений и отступлений, исключительно по делу, с применением юридического лексикона. Все что касается недоказанности обстоятельств, относящихся к делу, то они излагается отдельным пунктом от выявленных процессуальных нарушений. Текст должен быть напечатан и легко читаем.

К кассационной жалобе обязательно прикладываются:

Копии судебного акта, заверенные надлежащим образом;

Копии кассационной жалобы;

Копии документов об уплате государственной пошлины или документы, удостоверяющие наличие льгот по уплате пошлины;

Копии документов для лиц, участвующих в деле, если эти документы не были приложены к делу;

Доверенность или другой документ, подтверждающий полномочия на подписание кассационной жалобы.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика