Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Обмен квартиры: где и как?

00:00 05 марта 2010 г.

У жителей Калининского района г.Чебоксары часто возникают вопросы по жилью. Одним из таких вопросов является обмен жилых помещений. В связи с введением в действие нового Жилищного кодекса РФ по сравнению со старым Жилищным кодексом РСФСР порядок обмена претерпел некоторые изменения.

В соответствии со ст.72 Жилищного кодекса РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов семьи, в том числе  временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Постановлением главы администрации г. Чебоксары Чувашской Республики от 24.08.2005 г. № 220  утверждено Положение о порядке обмена нанимателями занимаемых жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности в городе Чебоксары.

Предметом обмена является жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры, комната). Смежные комнаты, связанные общим входом, не могут быть предметом обмена.

Органом, осуществляющим обмен жилья в г.Чебоксары, является МУП "Бюро технической инвентаризации и приватизации жилищного фонда" (ул. Энгельса, д.12).

Для обмена жилых помещений граждане должны обратиться в МУП"БТИ и ПЖФ" со следующими документами:

- заявление установленной формы;

- договор социального найма жилого помещения или ордер на жилое помещение;

- выписку из лицевого счета нанимателя;

- согласие органа опеки и попечительства в случаях обмена жилыми помещениями, в которых проживают несовершеннолетние дети, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, а также лица, над которыми установлена опека или попечительство;

- согласие в письменной форме наймодателя на обмен жилого помещения;

- договор об обмене жилыми помещениями;

- при необходимости могут быть запрошены дополнительные документы (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о смерти, сведения о перемене фамилии, имени, отчества и т.д.).

Наймодателем (уполномоченным органом местного самоуправления, выступающим от имени собственника муниципального жилищного фонда) на территории г.Чебоксары является МУ"Управление жилищным фондом г.Чебоксары" (постановление Главы администрации г. Чебоксары Чувашской Республики от 21.01.2009 г. № 14).

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика