Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Бесплатная приватизация продлена до 1 марта 2013 года

00:00 27 февраля 2010 г.

Бесплатная приватизация и расприватизация жилых помещений в России продлены до 1 марта 2013 года. До этой даты граждане ещё могут подать документы на приватизацию жилья либо отказаться от приватизации и вернуть жильё государству. Соответствующие изменения в закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» подписал 1 февраля 2010 года Президент России Дмитрий Медведев. До этого предполагалось, что бесплатная приватизация жилья в России должна завершиться 1 марта 2010 года.

При обсуждении поправок в российском парламенте отмечалось, что ещё около 25% россиян не определились относительно своего права собственности на жильё. По данным экспертов, в 2009 году количество желающих приватизировать жильё, которое предоставлено по договору социального найма, увеличилось в среднем по стране на 45%. Но к началу 2010 года далеко не все успели приватизировать свои квартиры.

Некоторые до сих пор не могут оформить жильё в собственность по семейным обстоятельствам. Например, если один из членов семьи, участвующих в приватизации, находится в другом городе и не может приехать, нужно оформлять доверенность. А это и время, и деньги. Или в квартире была проведена перепланировка, которую граждане не успели узаконить по тем или иным причинам.

В таких случаях можно говорить о наличии веских причин того, что жильё не приватизировано к установленному законом сроку.

Поэтому, чтобы не создавать излишнего ажиотажа и огромных очередей, людям предоставили ещё три года для перевода в собственность своих домов и квартир.

К тому же, дополнительные три года предоставят возможность ветеранам Великой Отечественной войны (ВОВ) стать собственниками квартир, которые они получат от государства в год 65-летия Победы. Иначе стоимость приватизации составила бы несколько тысяч рублей - значительная сумма для ветерана. Правом бесплатной приватизации после 2010 года обладают и люди, проживающие в ветхом и аварийном жилье, которое подлежит расселению, и военнослужащие, которые в рамках реформы Вооруженных сил РФ должны получить квартиры в ближайшие годы.

Продление приватизации – хорошая новость для тысяч россиян. Тем не менее, многие юристы высказывают мнение о том, что любые сроки бесплатной приватизации надо вообще отменить и сделать такую приватизацию бессрочной и единичной для каждого гражданина, поскольку людей в России много, причины промедления у всех разные.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика