Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Вопрос юристам: имущественный вычет

00:00 12 января 2010 г.

В отдел правового обеспечения администрации Калининского района г. Чебоксары обратился гражданин С. В октябре 2007 года приобрел квартиру по предварительному договору купли-продажи. В январе 2009 г. был заключен основной договор купли-продажи, затем были получены соответствующие документы, подтверждающие его право собственности на квартиру, датированные 2009 г. распространяется ли в его случае право на налоговый вычет в размере 2 млн. руб. либо его сделка будет признана заключенной до 2008 г.?

Специалисты отдела объяснили, что в соответствии со ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Моментом заключения договора, подлежащего государственной регистрации, является момент его регистрации.

Согласно ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость  и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, а также иные права в случаях, предусмотренным ГК РФ и иными законами.

Так как основной договор купли-продажи заключен и зарегистрирован в 2009 г., то сделка считается заключенной в 2009 г., следовательно, правило об имущественном вычете, предусмотренное ст.220 НК РФ на гражданина С. распространяется.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика