Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Это интересно! Приметы января

00:00 11 января 2010 г.

Январь — году начало, зиме середка.

Январь-батюшка год начинает, зиму величает.

Месяц январь — зимы государь.

Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает.

Холодные январи подряд почти не повторяются.

Если январь в прошлом году был теплым, то январь этого года будет холоднее.

Если январь холодный, июль будет сухой и жаркий: не жди грибов до осени.
Коли в январе март, бойся в марте января.

Если в январе частые снегопады и метели, то в июле частые дожди.


Из примет и предсказаний явствует, что есть несколько дней в январе, которым народ придает важное значение, считая их показателями будущей погоды, будущего урожая. Благоприятная погода для урожая, когда январь холоден и сух — от сырого и теплого большой вред. Хорошо, когда на первый день нового года погода сухая, небо звездное. Лучшими признаками на Крещение считаются снег и в особенности иней. Несколькими днями позднее — иней предвещает сырое лето. Ясные солнечные дни во второй половине января очень полезны для хлебов и для садов.
Первые и последние дни января в некоторых местах служат показателями погоды для целого лета.

1 января – Новый год. Новый год – к весне поворот.

7 января – Рождество. Рождественские праздники – Святки. Начинаются Святки с кануна Рождества и продолжаются до Крещения (19 января).Во все это время справляются святочные обряды, гадания, увеселения, хождение ряженых по дворам и улицам. Если в этот день тепло – весна будет холодная.

13 января – Маланья. День прибывает на куриный шаг. Если в ночь ветер дует с юга – год будет жаркий и благополучный, с запада – к изобилию молока и рыбы, с востока – жди урожая фруктов.

18 января – Крещенский вечер, канун Крещения, крещенский сочельник. Последние святочные гадания.

19 января — Крещение. В иордани купаются, кто о Святках рядился. По наблюдениям - тепло, туман, снег, иней на Крещение служат самыми благоприятными признаками для будущего урожая. «На Богоявленье день теплый — хлеб темный (густой)».
Славилось Крещение по всей Руси своими холодами. Крещенские морозы — самые сильные. После Крещения с удовлетворением говорили: «Трещи не трещи, минули водокрещи». «Дуй не дуй — не к Рождеству пошло, а к Великодню», то есть холода медленно идут на убыль. Замечали: «Если Крещенские морозы возьмут верх над Рождественскими и Сретенскими, то будет урожайный год».

Среди коренной зимы отмечают морозы Крещенские (водо-святские и водокрещенские), Афанасьевские — около 18/31 января, Сретенские — 2/15 февраля,

Власьевские — 11/24 февраля; поздние — Благовещенские — 25 марта/7 апреля; ранние — Введенские — 21 ноября/4 декабря, Никольские — 6/19 декабря, Рождественские — около 25 декабря /7 января и Васильевские — от Рождества до Нового года.

24 января – Федосей Весняк. Федосеево тепло – на раннюю весну пошло. Бойся январской весны. Хилая зима живуча. Теплые дни января недобром отзываются.
25 января – Татьяна Крещенская. На Татьяну проглянет солнце – к раннему прилету птиц. Снег на Татьяну – лето дождливое. Если снегопад – летом дождик част.
30 января – Антон Перезимник. В этот день случалась теплая погода. Но наблюдательные люди говорили: «Не верь теплу на Антона – морозно будет». «Обнадежит Антон теплом на один день».

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика