Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » «Я, ты, он, она – это целая семья, вместе – целая страна!»

00:00 14 июля 2011 г.

Только в общении со сверстниками ребенок ощущает себя полноценным человеком, который может не только существовать подобно растению, но и активно реализовывать свои желания, выражать себя. Коллектив сверстников является той средой, которая так необходима ребенку для познания себя, социализации и интеграции в будущем в общество.  Особенно остро это заметно у детдомовцев.

Занятия по арт-терапии и релаксации, проводимые педагогами-психологами Андреевой И.Н. и Мешковой Н.И., как раз помогают детям разобраться в мире своих чувств, получить представление о себе и своих ресурсах и тем самым  повысить свою социальную компетентность. Сегодня ребята совместно со своими старшими товарищами поработали над своей самой заветной мечтой: обозначили ее, наметили пути достижения, а также определили возможные риски и отметили, как можно их обойти.

Погружение в мир сказочных героев для развития творческой и познавательной активности, выстраивания положительных внутригрупповых процессов проходило посредством «Сказочной викторины» и конкурса на воображение и проявление артистических способностей.

В таинственный и магический мир вышивки: в мир вышитых цветов и деревьев, игрушек, украшений и картин –  ребята погрузились совместно с волонтером Марией Ергачевой. Девочки много интересного узнали, о том, как и где наши предки делали вышивку, почему сегодня вышивка снова в моде, правда, в несколько новом формате. Девочки пришли к выводу, что все дело в процессе созидания (когда на твоих глазах происходит рождение красоты) и в чувстве удовлетворения и радости, приходящем с окончанием сложной работы. Ведь вышивка – это тот вид рукоделия, который создается на многие годы, делая теплым и уютным каждый дом, радуя и привлекая интерес окружающих.

Когда у тебя хорошее настроение, когда все ладится и  дома, и в школе, и в кругу сверстников – в душе уютно и светло, а в сердце - ощущение тепла и доброты, которым хочется поделиться. Работе над умением создать такую атмосферу  были посвящены очередные занятия по арт-терапии «Дом солнца» и релаксации «Мы вместе», проводимые педагогами-психологами Андреевой И.Н. и Мешковой Н.И.

С группой волонтеров под руководством Лидии Холодновой ребята вспомнили и проиграли, как нужно поступать в тех или иных ситуациях, чтобы избежать большой беды.

А завершился день дискотекой «Королевская ночь», на которой зажигались звезды под именами каждого присутствующего, и отмечалось, что эта звезда – самая лучшая, потому что обладает такими качествами личности, каких нет у других. В конце мероприятия, выстроив большой круг дружбы, дети сделали вывод, что каждый их них – это личность, достойная уважения, а значит достойная имен «Король» и «Королева».

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика