Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Большая заслуга в возрождении интереса молодежи к традициям чувашской вышивки принадлежит добровольцам клуба «Тĕрĕ тĕнчи»

00:00 09 апреля 2010 г.

Большая заслуга в возрождении интереса молодежи к традициям чувашской вышивки принадлежит добровольцам клуба «Тĕрĕ тĕнчи»

Вчера, 8 апреля 2010 г., в Центре семейного чтения им. М. Сеспеля при клубе «Тĕрĕ тĕнчи» («Мир вышивки») состоялся мастер-класс «Таинства чувашской вышивки в произведениях Нины Ермолаевой».

Вечер, приуроченный годовщине открытия клуба «Тĕрĕ тĕнчи» («Мир вышивки»), начался с выступления детского ансамбля «Сывлăм». Все желающие насладились чувашскими народными песнями в исполнении детского фольклорного ансамбля под руководством Щетининой Алевтины Андреевны.

Затем выступила методист Чувашского республиканского дома народного творчества по декоративно-прикладным искусствам Романова Светлана Владимировна. Она пожелала плодотворной работы и процветания клубу чувашской вышивки, начинающим мастерицам - успехов в творчестве.

Вечер плавно перешел к основной теме мероприятия – мастер-классу Нины Ермолаевой. Она рассказала присутствующим, что ее учительницей по вышивке является Ф.Н. Шулаева, а азам ткачества ее обучали В.А. Минеева и А.И. Ильбекова. Она сама создает композиции по мотивам древних узоров. В ее творчестве важное место занимают работы с использованием узоров и их интерпретаций из книг художника В.Ф. Искандерова, который подробно описал значение каждой детали орнамента. В итоге, каждая завершенная работа мастерицы читается как живописный рассказ, повествующий о жизни и мировоззрении, буднях и праздниках, о мыслях и переживаниях автора произведения, всего чувашского народа.

Нина Ермолаева оценила работы членов клуба, автору каждого творения дала рекомендации. Начинающие мастерицы смогли получить ценные указания из уст мастера.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика