Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Если ответчик не является в суд…

00:00 25 сентября 2010 г.

Судебные дела рассматриваются заочно, когда на заседании суда отсутствует ответчик. Причины неявки могут быть как уважительными (по болезни, по отсутствии информации о заседании), так и неуважительными (если ответчик избегает явки). Ответчики зачастую осознанно не являются в суд, поскольку понимают всю правомерность предъявляемых к ним обвинений.

Основания для заочного производства прописаны  ст.233 ГПКодекса РФ. Суд может вынести определение о рассмотрение дела в заочном порядке, если ответчик не явился на заседание по неуважительной причине и не сообщил об этом, будучи извещен о времени и месте заседания. Если по делу проходит несколько ответчиков, то рассмотрение будет проводиться в заочном порядке, когда все они не явились в назначенный срок.

Истец может быть против рассмотрения дела в заочной форме. В таком случае рассмотрение дела откладывается, а ответчику направляется извещение о сроках и месте проведения нового судебного заседания. Согласно п. 4, ст. 233 ГПК РФ, если истец меняет основания для иска либо увеличивает исковые требования, суд не имеет права в данном судебном заседании рассмотреть дело в заочном порядке. 

Истец должен дать свое согласие на рассмотрение дела в заочном порядке. Он может оформить его с занесением в протокол судебного заседания либо отдать расписку. Важным моментом является надлежащее извещение ответчика о времени и месте судебного разбирательства. Правила, по которым производится извещение, закреплены в гл. 10 ГПК РФ.

При рассмотрении дела в заочном производстве суд в заседании применяет общий порядок исследования доказательств. Обстоятельства дела должны быть рассмотрены всесторонне и наиболее полно. Для этого создаются все необходимые условия. При назначении экспертизы суд оглашает заключение эксперта. Затем допрашивает его и свидетелей в порядке их вызова, а также оглашает письменные и осматривает вещественные доказательства.

Если ответчик заявляет ходатайство на рассмотрение дела в его отсутствие, суд не может вынести решение о заочном производстве. Согласно правилам, указанным в ст. 242 ГПК РФ, суд должен учитывать эти обстоятельства. Если вместо ответчика в суд явился его представитель с имеющимися на руках полномочиями, которые должным образом оформлены, то дело не будет рассматриваться в заочной форме.

Дела, которые рассматриваются в порядке заочного производства, имеют общий порядок рассмотрения. Суд исследует доказательства от участников дела, учитывает их доводы. Решение, которое вынесет суд, будет именоваться заочным. Его копия отсылается отсутствовавшему на заседании ответчику. В соответствии со ст. 236 ГПК РФ срок вручения копии составляет три дня с момента принятия решения. О вручении должно быть составлено соответствующее уведомление. Если дело рассматривалось в заочном порядке по просьбе истца в виду его отсутствия срок вручения копии решения остается таким же.

Заочное решение может быть обжаловано ответчиком, если он с ним не согласен. Для этого в течение семи дней с момента вручения копии решения ему необходимо отправить заявление об отмене. Также для обжалования применяется кассационный порядок.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика