Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » 10:53 В День кино: встречи с замечательными актерами и режиссерами подарил жителям столицы Чебоксарский международный кинофестиваль

00:00 27 августа 2010 г.

10:53 В День кино: встречи с замечательными актерами и режиссерами подарил жителям столицы Чебоксарский международный кинофестиваль

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1979 года был установлен праздник «День советского кино», который отмечается 27 августа. Сейчас это праздник – «День кино».

Ранние игровые фильмы в нашем и зарубежном кинематографе снимались на фоне довольно примитивных театральных декораций, написанных на холсте. Для сцены это было привычной театральной условностью, на экране те же декорации выглядели безжизненными, резали глаз своей фальшью.

И только в конце 1910 года молодой сотрудник Московского художественного театра художник и скульптор Б.Мухин предложил идею – изготовление декораций из щитов с настоящими дверями и окнами, с объёмными деталями. Сначала режиссёры встретили это новшество неприязненно и даже открыто саботировали его. Но Мухин всё же применил свой замысел на практике, а преимущество его декораций оказалось настолько очевидным, что они нашли широкое применение.

Жителям Калининского района г. Чебоксары очень полюбилось, что каждый год столица Чувашии проводит Чебоксарский международный кинофестиваль. В прошлом году он подарил многим из них встречи с любимыми артистами, особенно запомнилась встреча с актрисой Ириной Муравьевой. Ее появление в прошлом году в ДК тракторостроителей произвело настоящий фурор. Зрители, стоя, несколько минут аплодировали народной актрисе.

В своей беседе с публикой она поделилась, что с детства мечтала стать учительницей младших классов, но потом полюбила стихи, искусство и решила, что будет актрисой. Особенно запомнились зрителям ее роли Людмилы («Москва слезам не верит») и Нины Соломатиной («Карнавал»). В этот раз в ДК тракторостроителей жителей столицы ждала не менее интересная встреча с режиссером Верой Токаревой, которая представила свои фильмы «Незабываемое» и «Однофамильцы Федоровы».

Чебоксарский международный кинофестиваль проводится при поддержке Минкультуры России и в этом году был посвящен 65-летию Великой Победы.  Его Президентом является народный артист Российской Федерации, генеральный директор Киноконцерна «Мосфильм», член Общественной палаты Российской Федерации, кинорежиссер Карен Шахназаров. Художественный руководитель фестиваля - известный киновед Сергей Лаврентьев, он же возглавляет его программную дирекцию.

Программа фестиваля разнообразна и насыщенна: проекты «Ночь военного кино» и «Ночь фильмов Карена Шахназарова» собрали большое количество любителей кино настоящего, о жизни, о людях.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика