Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Как найти украденный телефон

00:00 20 августа 2010 г.

Как найти украденный телефон

Одним из гарантов защиты мобильника служит уникальный международный идентификационный номер – IMEI. Он состоит из 15 цифр. Его наносят на корпус телефона под аккумулятором, его можно отыскать на упаковочной коробке рядом со штрих-кодом. Когда телефон регистрируется в сети, сведения об IMEI-коде отправляются оператору. Поэтому, при смене сим-карты в краденом аппарате, телефон все равно можно найти, даже если по нему никто не звонит. Операторы могут определить, где находится телефон с точностью до нескольких сотен метров. На сегодняшний день есть несколько способов электронной защиты. При помощи специальных программ можно определить местонахождение телефона после кражи. Электронный помощник Theft Alert при смене сим-карты отправляет на заранее введенный номер sms с данными о новой сим-карте. Эта функция защищена паролем, поэтому похитители не смогут ее убрать. Аналогичным образом работает программа SimWatcher, только сведения приходят на электронный адрес. Более жесткую защиту обеспечивает Guardian, помимо всех вышеперечисленных функций она также блокирует телефон и запрашивает пароль. Anti-Thief оповещает о пропаже мобильного людей, которых вы заранее внесли в соответствующий список, и активирует способный привлечь внимание гудок. N-Protector защищает всю личную информацию в телефонной книге программой блокировки Auto-Lock. Если пароль будет введен неправильно, то начнут срабатывать звуковые сигналы.

О пропаже сотового лучше заявлять сразу, тогда возрастают шансы, что он к вам вернется. Заявление составляется при наличии паспорта, чека и упаковочной коробки на телефон. В большинстве случаев такие кражи раскрываются по «горячим» следам. Если же везение не на вашей стороне, то процесс раскрытия таких преступлений затягивается. Заявившим приходится ждать по несколько месяцев, поскольку дело могут передать в другое отделение или может случайно потеряться протокол следствия. А отказаться от заявления нельзя, поскольку уголовное дело уже заведено. Единственный выход – это закрытие дела в связи с примирением сторон. Если дело затягивается, то в милиции, в лучшем случае, рекомендуют поискать свой телефон в местах продажи б/у аппаратов.

Правоохранительные органы кражами мобильных телефонов в чистом виде занимаются неохотно. Если телефон был украден в ходе разбойного нападения или крупной квартирной кражи, тогда сотрудники милиции отправляют запрос оператору сотовой связи для получения детализации вызовов с похищенного телефона и информации о его примерном местонахождении. Запрос осуществляется по IMEI-коду в соответствии с законом: «В связи с расследованием уголовного дела прошу сообщить не находится ли в вашей сети аппарат с IMEI-кодом…». Если IMEI-код неизвестен либо вы его попросту забыли, запрос отправляется оператору сотовой связи, которой вы пользовались. Но в последнее время тенденция по расследованию краж изменилась в лучшую сторону, и милиционеры совершают оперативные мероприятия по поиску мобильных. В ходе таких рейдов они могут попросить у гражданского лица телефон и «пробить» его IMEI-код, проходит ли он по уголовному делу. За кражу мобильного телефона предусмотрено уголовное наказание с мерой пресечения – лишение свободы сроком до 15 лет (если похитители совершили разбойное нападение и действовали в организованной преступной группе).

Проверить, не находится ли ваш телефон в розыске можно, перейдя по ссылке.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика